ua en ru

ВРУ за год работы приняла 28% зарегистрированных законопроектов и постановлений

ВРУ за год работы приняла 28% зарегистрированных законопроектов и постановлений Фото: Ольга Айвазовская

Президент в течение года зарегистрировал в парламенте 68 законодательных инициатив

За год работы Верховная Рада Украины восьмого созыва приняла 28% от всех зарегистрированных в парламенте законодательных инициатив. Об этом во время пресс-конференции в пятницу, 27 ноября, заявила руководитель избирательных и парламентских программ гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская, передает корреспондент РБК-Украина.

"В целом за первый год работы было зарегистрировано в ВРУ 4745 законодательных инициатив - законопроекты и постановления, из которых 765 принято", - заявила Айвазовская.

Она также отметила, что самым эффективным законотворцем стал президент Украины Петр Порошенко, который в течение 2015 года зарегистрировал 68 законопроектов, 58 из которых были поддержаны парламентом. По словам Айвазовской, именно президентские законодательные инициативы находят наибольшую поддержку парламента еще с 2012 года.

"По количественным показателям, с привязкой к количеству народных депутатов, которые работают во фракции, то самый высокий показатель активности сегодня есть у "Батькивщины", потому что в целом "Батькивщина" зарегистрировала 881 законопроект и 46 законопроектов приходится на одного народного депутата из этой фракции", - отметила представительница ОПОРЫ.

Второе и третье место заняли фракции "Народный фронт" и Радикальная партия Олега Ляшко.

Что же касается парламентских комитетов, то наибольшее количество законопроектов рассмотрели: комитет по вопросам налоговой и таможенной политики, комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления и комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

И лишь 9 народных депутатов, по данным ОПОРЫ, посещали все пленарные заседания.

Наиболее дисциплинированным за год работы парламента стал "Народный фронт", депутаты которого посещали 87% заседаний и "Самопомич" с показателем посещаемости в 85%.

Напомним, председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман отметил низкий уровень взаимодействия парламентской коалиции и низкий уровень дисциплины среди народных депутатов.