ua en ru

Внедрение технологии 4G в Украине готовы финансировать 8 операторов, - НКРСИ

Внедрение технологии 4G в Украине готовы финансировать 8 операторов, - НКРСИ Фото: Александр Животовский

Процедура внедрения технологии 4G в Украине будет сложнее, чем продажа лицензии на 3G

Восемь операторов выразили готовность финансировать исследования и участвовать в подготовке внедрения технологии 4G в Украине. Об этом заявил глава Нацкомиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский сегодня на брифинге после заседания Совета реформам, передает корреспондент РБК-Украина.

Животовский отметил, что процедура внедрения технологии 4G в Украине будет сложнее, чем продажа лицензии на 3G связь.

"Что касается работы, которая ведется над 4G, она состоит из нескольких этапов. Первый этап - это аудит радиочастотного ресурса... Это ограниченный ресурс государства, поэтому задача государства и регулятора - обеспечить эффективное использование этого радиочастотного ресурса... Поэтому надо сделать аудит", - заявил он.

Председатель НКРСИ отметил, что такие исследования будут финансироваться отраслью, и уже есть 8 операторов, которые засвидетельствовали свою готовность финансировать исследования и участвовать в подготовке внедрения новейших технологий.

По его словам аудит радиочастотного ресурса ляжет в основу "дорожной карты" по использованию новых технологий, после чего нужно будет решить еще ряд проблем.

"Если сравнивать с 3G, там было довольно просто - там был один диапазон, который использовался военными. Что касается 4G, здесь у нас есть 4 или 5 диапазонов, которые используются как коммерческими операторами, военными, телевидением и, конечно, надо вводить такой механизм, который введет эффективное использование радиочастотного ресурса со стороны государства, а также предоставит каждому оператору равные возможности по внедрению этой услуги", - заявил Животовский.

В то же время он отметил, что те сроки, которые указаны в указе Президента Украины, - достаточно реалистичные.

"Надеюсь, мы все это сделаем, и у нас, у каждого потребителя, у каждого украинца до 2017 г. будет на телефонах 4G", - сказал глава НКРСИ.

Напомним, Порошенко подписал указ о внедрении технологии 4G в Украине.