ua en ru

Тука выделил 10 млн грн на ликвидацию последствий взрывов в Сватово

Тука выделил 10 млн грн на ликвидацию последствий взрывов в Сватово Фото: последствия ЧП в Сватово

Деньги пойдут на оказание помощи пострадавших и ликвидацию последствий

Председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука выделил 10 млн грн на ликвидацию последствий взрывов на складе боеприпасов в Сватово Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Луганской обладминистрации в Facebook.

"Председатель Луганской областной госадминистрации - руководитель областной военно-гражданской администрации Георгий Тука сегодня, 30 октября, подписал распоряжение №524, согласно которому из областного бюджета выделено 10 млн грн для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в городе Сватово и оказания материальной помощи пострадавшим", - говорится в сообщении.

Георгій Тука підписав розпорядження про виділення 10 млн грн для ліквідації наслідків надзвичайної ситуації у Сватовому...

Posted by Луганська обласна державна адміністрація on 30 октября 2015 г.

Напомним, вчера, 29 октября, около 19:45 на территории склада боеприпасов объединенного полевого состава Вооруженных Сил Украины под Сватово Луганской области произошел пожар, из-за которого начали взрываться снаряды и разлетаться по городу.

По последним данным, в результате событий в Сватово погибли 2 человека (местная жительница и военный), получили ранения и телесные повреждения 5 человек (4 военных и 1 местный житель).

Ночью боеприпасы на складе продолжали детонировать, не давая спасателям приблизится для ликвидации пожара. В результате взрывов и локальных пожаров в Сватово были повреждены более 30 многоэтажных домов, еще 7 частных домов были полностью уничтожены. Отметим, из-за происшествия часть жителей Сватово эвакуировали.

Сегодня утром ситуация стабилизировалась, что позволило пожарным приступить к тушению пожара на самом складе. По заключению комиссии при Минобороны, причиной пожара на складе под Сватово стал пуск сигнальной ракеты. СБУ квалифицировала взрывы в Сватово как теракт.

На данный момент большая часть Сватово остается без электричества и газа, затруднено водоснабжение. От местного населения получено 58 обращений об обнаружении взрывоопасных предметов на территории города.

Отметим, Сватово находится на подконтрольной Украине территории Луганской области, на большом расстоянии от линии разграничения. Население города составляет около 18 тыс. человек.