ua en ru

Теракты в Париже: взрывы, стрельба и захват заложников

Теракты в Париже: взрывы, стрельба и захват заложников Фото: теракты в Париже

Количество жертв продолжает расти

В пятницу, 13 ноября, стало известно о том, что в столице Франции прошла серия террористических атак. Теракты в Париже унесли, по последним данным, жизни 129 человек. Более 200 человек ранены, из них 80 находятся в критическом состоянии. В данный момент ведется онлайн-трансляция с места событий:


Взрывы в Париже

Изначально сообщалось о 18 погибших в результате терактов в Париже, два взрыва прогремели у парижского стадиона Stade de France , где происходил футбольный матч между командами Германии и Франции.

Сообщалось также, что на игре присутствовали президент Франции Франсуа Олланд и главы МИД двух стран Лоран Фабиус и Франк-Вальтер Штайнмайер. В результате терактов они не пострадали.

Стрельба в Париже

Кроме того, неизвестные открыли стрельбу и взяли заложников в парижcком концертном зале Bataclan. Сообщается, что, по данным правоохранительных органов, в результате погибли 15 человек. Кроме того в здании находятся 60 заложников.

Теракты в Париже: взрывы, стрельба и захват заложников

Париж в огне

Позже сторонники "Исламского государства" в социальных сетях начали рапространять новости о терактах в Париже с хэштегом "Париж в огне". Однако о прямой связи терактов с ИГИЛ пока не сообщается.

Количество жертв теракта во Франции

В то же время поступает информация, что количество жертв терактов в Париже выросло до 50 человек. Также встречается цифра 60 погибших.

CNN цитирует одного из заложников, он просит идти на штурм: "Нас убивают одного за другим".

Украина выразила соболезнования

Свое участие выразил и президент Украины Петр Порошенко:

Теракты в Париже: взрывы, стрельба и захват заложников

Операция по освобождению заложников

В районе концертного зала "Батаклан" в Париже в ночь на субботу началась операция по освобождению заложников. Об этом сообщают французские телеканалы.

Согласно сообщениям, прогремели пять сильных взрывов, слышна перестрелка между террористами и полицией.

По данным Euronews, по состоянию на 1:53 по киевскому времени, штурм здания завершился. Убиты двое террористов. Ранее сообщалось, что в концертном зале "Батаклан" в Париже было захвачено более 100 заложников.

Возле театра "Батаклан" очень много машин скорой помощи.Теракты в Париже: взрывы, стрельба и захват заложников

Количество жертв теракта увеличивается

Ведущие мировые агентства сообщают, что около сотни человек найдены погибшими в концертном зале Bataclan. В частности, об этом пишет агентство AFP со ссылкой на источники в полиции.

Бельгия усилила контроль на границе с Францией

После вчерашних терактов в Париже Бельгия усилила пограничный контроль автомобилей, поездов и самолетов, прибывших из Франции. Кроме того, полеты в Париж приостановила американская авиакомпания American Airlines.

Вместе с тем, в МИД Франции заявили, что аэропорты страны останутся открытыми, железнодорожный транспорт также продолжит работу.

В Париж прибыли 1,5 тысячи военных

Утром министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что в связи с террористической угрозой в столице Франции в Париж прибыли 1,5 тыс. французских военных.

Разведка США увидела в парижских терактах почерк "Аль-Каиды"

Американская разведка считает, что за терактами в Париже стоит не "Исламское государство", а Аль-Каида.

Уровень сложности атаки в Париже не похож на работу ИГИЛ, уровень координации скорее указывает на Аль-Каиду, считает высокопоставленный чиновник национального центра по борьбе с терроризмом, сообщает телеканал NBC.

Олланд отменил поездку на саммит G20

Президент Франции Франсуа Олланд в связи с терактами в Париже отменил поездку на саммит G20 в Турциии.

Украинцы с ночи несут цветы к посольству Франции

Украинцы, в знак скорби по погибшим в результате терактов в Париже, с ночи несут цветы и свечи к посольству Франции в Киеве.

Официальные данные: погибло 128 человек

Как сообщил Reuters со ссылкой на источник в парижской прокуратуре, по предварительным данным теракты в Париже унесли жизни 128 человек.

Олланд объявил трехдневный траур

Президент Франции Франсуа Олланд объявил трехдневный траур по жертвам терактов в Париже в ночь с 13 на 14 ноября, передает Agence France-Presse. "Три дня траура во Франции после атаки в Париже", - объявил Олланд.

ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракты во Франции

Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты в Париже, передает Agence France-Presse.

Отметим, ранее Франсуа Олланд уже обвинил боевиков ИГИЛ в атаке на Францию.

У террориста-смертника обнаружен сирийский паспорт

Полиция Франции обнаружила паспорт гражданина Сирии рядом с телом террориста-смертника.

"Сирийский паспорт нашли возле тела одного из нападавших в Париже: полиция", - сообщает Agence France-Presse.

В пригороде Парижа продолжаются взрывы и перестрелки

По сообщениям французских СМИ, из пригорода Парижа Баньоле поступает информация о взрывах и перестрелках. По свидетельствам очевидцев, над городом кружат вертолеты, полиция преследует одного или нескольких террористов. Однако информация о преследовании пока не подтверждена официальными инстанциями.

ИГИЛ угрожает Франции новыми терактами

Террористическая группировка "Исламское государство", которая взяла на себя ответственность за трагические события в Париже, угрожает Франции новыми терактами.

"Это нападение - только начало бури... восемь братьев в местах, которые были тщательно выбраны заранее, в самом центре города...До тех пор, пока вы будете бомбить, вы не будете жить в мире. Вы даже будете бояться пойти на рынок", - сказал один из боевиков "Исламского государства", передает Reuters.

Среди жертв от терактов в Париже украинцев нет

Посол Украины во Франции Олег Шамшур заявил, что среди пострадавших от терактов в Париже украинцев нет.

" По состоянию на сегодня уже есть полный список жертв, к счастью среди них нет украинцев, и на данный момент у нас нет информации о наличии украинцев среди пострадавших", - заявил посол.

Появилось видео атаки террористов во время концерта в парижском Bataclan

В Интернете появилось видео с кадрами начала нападения террористов на концертный зал Bataclan в Париже. Видеозапись длительностью в 14 секунд опубликована на YouTube.

Так, на записи можно увидеть, как сначала музыканты американской группы Eagles of Death Metal выступают на сцене, а через несколько секунд в зале раздаются выстрелы и исполнители прекращают игру. После этого один из гитаристов убегает со сцены.

США усилят авиаудары по позициям ИГИЛ после терактов в Париже

Внешнеполитический советник президента Барака Обамы в аппарате Белого дома Бен Родс заявил, что США усилят авиаудары по позициям боевиков ИГИЛ после парижских терактов.

"Франция вместе с нами наносила авиаудары в Ираке и Сирии. Я думаю, что мы усилим нашу координацию действий. Мы вместе с французами нанесем ответный удар ИГИЛ", - сообщил Родс.

По его словам, США подтверждают, что за теракты, которые произошли в Париже в пятницу, ответственность несут боевики ИГИЛ.

Количество жертв увеличилось

Агентство AFP со ссылкой на местные больницы сообщают об увеличении количества погибших в результате терактов в Париже, произошедших в ночь на субботу. На данный момент число жервт выросло до 132 человек.

По словам премьера Франции Мануэль Вальс, на сейчас опознаны 103 тела погибших.

Полиция Франции ошибочно отпустила одного из террористов

Сегодня, 16 ноября, стало известно, что палиция Франции допросила и ошибочно отпустила одного из главных подозреваемых в террактах в Париже 13 ноября, передает AP со ссылкой на свои источники среди французских чиновников.

Вскоре после совершения серии нападений на французскую сталицу недалеко от бельгийской границы полиции задержала и допросила Салеха Абдеслама, который арендовал автомобиль Volkswagen Polo, оставленный на месте одного из терактов. Несмотря на то, что в это время уже было известно, что именно он арендовал автомобиль, полицейские отпустили подозреваемого после проверки документов.

Известно, что Абдеслам организовывал теракты вместе со своими братьями, один из которых привел в действие пояс шахида, второй был задержан в Бельгии. На данный момент Салеха Абдеслам находится в международном розыске.