ua en ru

AP: полиция Франции допросила и ошибочно отпустила одного из террористов

AP: полиция Франции допросила и ошибочно отпустила одного из террористов Фото: теракты в Париже

Сейчас Салех Абдеслам скрылся и объявлен в международный розыск

Полиция Франции допросила и ошибочно отпустила одного из ключевых подозреваемых в причастности к терактам в Париже 13 ноября через несколько часов после атак, передает AP со ссылкой на свои источники среди французских чиновников.

Четыре французских чиновника подтвердили, что недалеко от бельгийской границы полиция допросила Салеха Абдеслама, который арендовал автомобиль Volkswagen Polo, оставленный на месте одного из серии терактов. Хотя на тот момент уже было известно, что это именно он взял на прокат автомобиль, полиция отпустила его после проверки документов.

На данный момент Абдеслам находится в международном розыске. Известно, что один из его братьев привел в действие пояс смертника в центре Парижа, а другой был задержан в Бельгии.

Он был одним из трех людей в автомобиле остановлен полицией в субботу утром, часов после терактов, которые оставили по крайней мере 129 погибших, чиновники сказал.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города. Сначала произошли три взрыва возле Stade De France, где проходил матч Франция-Германия. Кроме того, террористические атаки произошли в пяти других местах Парижа. В частности, террористы захватили и расстреляли заложников в театре Bataclan. В общей сложности, в результате нападений погибли 129 человек, из них опознали только 103 человека. Еще более 350 человек получили ранения в результате терактов. Ответственность за совершение терактов в Париже взяли на себя боевики ИГИЛ.

В Бельгии полиция задержала 7 человек, который могут быть причастны к совершению терактов. Среди них был и брат разыскиваемого Абдеслама.