ua en ru

Тарифный майдан в Ереване: хроника протеста

Тарифный майдан в Ереване: хроника протеста Фото: тарифный Майдан в Ереване

Активисты требуют отменить решение о повышении тарифов

Майдан в Ереване начался вечером 22 июня, когда тысячи жителей столицы Армении, перекрыли проспект Баграмяна, на котором располагается резиденция Президента Сержа Саргсяна. Их требованием было признание главой государства недействительным решения об установлении новых тарифов на электроэнергию.

Первый день протеста в Ереване

Стоит отметить, что майдан в Ереване против повышения тарифов начался еще 19 июня. Активисты устроили сидячий пикет на площади Свободы и планировали переместиться к резиденции Президента вечером 22 июня, если их требования не будут удовлетворены.

Сам же Саргсян обращался к участникам митинга с предложением принять у себя нескольких активистов, но только в том случае, если остальные вернутся обратно на площадь Свободы. Но данное предложение протестующие не приняли.

Разгон Армянского майдана

Утром 23 июня в 05:25 по местному времени полиция начала силовую операцию по разгону Тарифного майдана. В частности, правоохранительные органы использовали водометы, в результате чего некоторые активисты получили травмы, а 237 человек были задержаны. Сообщается также о том, что "кроме участников акции, были избиты и задержаны освещающие пикет журналисты и операторы".

Тарифный майдан в Ереване: хроника протеста

Фото: полиция начала силовую операцию по разгону

Тарифный майдан в Ереване: хроника протеста

Фото: некоторые активисты получили травмы

Тарифный майдан в Ереване: хроника протеста

Фото: правоохранительные органы использовали водометы

Отметим также, что 23 июня в знак протеста против силового разгона митинга Оппозиционная фракция Армянского национального конгресса покинула зал заседаний парламента.

Второй день митинга в Ереване

Но активисты, которые организовали майдан в Ереване, настроены решительно, и вечером того же дня они снова вышли на проспект Баграмяна, но к требованием активистов добавилось и освобождение задержанных во время утреннего разгона.

Как сообщало местное издание, протестующие устроили сидячий пикет и оградились от полиции мусорными баками, которые принесли с собой, чтобы образовать из них баррикады. Организаторы акции обращались к участникам с просьбой не бросать ничего в сотрудников правоохранительных органов, чтобы тем самым не спровоцировать их к применению силы, а также сообщили о том, что среди протестующих есть провокаторы.

Тарифный майдан в Ереване: хроника протеста

Фото: активисты оградились от полиции мусорными баками

Позже, Серж Саргсян снова сообщил, что готов встретится с активистами, и что обсуждаются варианты организации проведения этих переговоров, а самим организаторам акции необходимо выделить группу, которая, собственно, и будет участвовать в этой встрече. В свою очередь, участники майдана в Ереване отказались общаться с Президентом, а координационная группа выступила с предложением, чтобы Саргсян выступил в прямом эфире и объявил недействительным решение о повышении тарифов.

Стоит отметить, что на проспект Баграмяна были стянуты дополнительные силы правоохранительных органов, а на улице отключено освещение. Также, майдан в Ереване поддержали депутаты из оппозиции, которые присоединились к митингующим.

Третий день тарифного Майдана в Армении

Утром 24 июня заместитель начальника Полиции Армении Унан Погосян заявил о том, что полиция пока не будет предпринимать никаких специальных мер, так как акция протеста в Ереване носит мирный характер. Отметим, что на данный момент проспект Баграмяна закрыт для движения транспорта, сидячий пикет продолжается, а вместе с активистами на проспекте находятся депутаты парламента и деятели шоубизнеса, которые создали живую цепь между полицейскими и демонстрантами.

Акция протеста против повышения тарифов проходит не только в Ереване. В Гюмри жители поддержали ереванских активистов и начали сидячий пикет на Театральной площади. Сегодня утром сотрудники правоохранительных органов задержали 12 человек, применив при этом силу.

Стоит также добавить о причинах, по которым тысячи возмущенных жителей столицы организовали протест в Армении. Компания "Электрические сети Армении", которая входит в российскую группу "Интер РАО", сообщила о своем намерении поднять тарифы на электроэнергию на 40%. Но среди потребителей сложилось мнение, согласно которому это повышение связанно с неэффективностью управления и коррупцией в компании, поэтому комиссия подняла цену на 16,7%, а решение это должно вступить в силу с 1 августа 2015 года. Впрочем, граждан не устроил и этот вариант - они решительно выступили против какого-либо повышения.