ua en ru

Суд назначил Корнийцу новый залог на более 3 млн грн

Суд назначил Корнийцу новый залог на более 3 млн грн Фото (HromadskeTV): заседание суда по делу Корнийца

Экс-зампрокурора Киевской области должен внести новый залог в течение пяти дней

Печерский районный суд г. Киева не удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца, назначив ему меру пресечения в виде залога в сумме 3 млн 45 тыс. грн. Соответствующее решение объявила на сегодняшнем заседании следственный судья Светлана Шапотько, сообщает "Громадское ТВ".

Как отмечается, новый залог Корниец должен внести в течение пяти дней.

Представители Генпрокуратуры требовали назначить для Корнийца меру пресечения в виде содержания под стражей или залога в сумме 5 млн грн. Это мотивировалось тем, что имущественное положение экс-заместителя прокурора Киевской обл. позволяет ему выплатить залог в такой сумме.

Корниец, говоря о своем имущественном положении, отметил, что сейчас является безработным, а все свои средства потратил на уплату предыдущего залога в сумме более 3 млн грн.

"У меня нет таких средств, я обращусь к общественности, открою счет и, если удастся собрать эту сумму, - внесу залог", - заявил Корниец.

При этом, как заявили в ГПУ, предыдущий залог был выплачен не лично Корнийцем.

Напомним, 21 октября заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько заявил о намерении прокуратуры просить меру пресечения в виде ареста для Корнийца в связи с выдвинутым ему новым подозрением - в вымогательстве. Корнийцу также сообщили о подозрении в незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств снятия информации.

Как сообщалось, Александр Корниец вышел из СИЗО 31 июля после внесения залога в сумме 3,2 млн грн.