ua en ru

Статус участника боевых действий получили 11 тыс. 748 военных, - Генштаб

Статус участника боевых действий получили 11 тыс. 748 военных, - Генштаб Спикер Генштаба Владислав Селезнев

По состоянию на 20 марта 2015 г. статус участника боевых действий получили 11 тыс. 748 военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины - участников антитеррористической операции. Об этом в ходе брифинга заявил исполняющий обязанности спикера Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день, статус участника боевых действий получили 11 тыс. 748 военнослужащих и работников ВСУ - участников АТО. На этой неделе в межведомственную комиссию Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО направлено материалы еще на 1 тыс. 521 военнослужащего и работника ВСУ", - заявил Селезнев.

Также, по его словам, министр обороны Украины подписал очередной приказ о награждении ведомственными отличиями 119 военнослужащих участника АТО. В частности, за личное мужество и героизм, проявленные во время исполнения специальных заданий в ходе АТО, военнослужащие сил специального назначения и офицер Генштаба ВСУ получили нагрудные знаки за военную доблесть.

Кроме этого, отметил спикер, Минобороны подготовило и направило Президенту Украины документы касательно награждения государственными наградами еще на 38 военнослужащих - участников АТО.

Напомним, ранее Порошенко поручил разграничить статусы участника боевых действий и участника войны.