ua en ru

Порошенко поручил разграничить статусы участника боевых действий и участника войны

Порошенко поручил разграничить статусы участника боевых действий и участника войны Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко поручил разграничить статусы участника боевых действий и участника войны. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель главы Администрации Президента Украины Виталий Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Президент по результатам совместного обсуждения соответственно указу издал ряд поручений Кабмину и ОГА. В первую очередь предлагается разграничить статусы участника боевых действий и участника войны", - заявил Ковальчук.

По его словам, неприемлемо, что в один ряд ставятся воины, защищающие страну, и чиновники, которые ездили в командировку и несколько часов находились в глубоком тылу, поэтому должно быть четкое разграничение оснований для получения того или иного статуса.

"Указ Президента предусматривает, что необходимо четко определить перечень и основания присвоения статуса участника боевых действий и отдельно участника войны. По поводу участников войны я думаю, что вы понимаете, что очень много заданий выполнялись в тылу для обеспечения деятельности воинских формирований. Поэтому мы ничего нового не предлагаем, они не являются участниками боевых действий, но являются участниками войны и тоже имеют право претендовать на определенные гарантии и льготы", - добавил Ковальчук.

Кроме того, Президент поручил обеспечить сокращение сроков рассмотрения вопроса относительно предоставления статуса участника боевых действий и создать единый государственный реестр участников боевых действий.

Напомним, ранее Порошенко подписал указ о дополнительных мерах соцзащиты участников АТО.