ua en ru

Украинская сборная примет участие в сурдлимпийских играх в Ханты-Мансийске, - Жданов

Украинская национальная дефлимпийская сборная примет участие в XVIII зимних сурдлимпийских играх, которые пройдут в Ханты-Мансийске (Россия) с 28 марта по 5 апреля 2015 г. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

"Я думаю, что наши дефлимпийцы там неплохо выступят. У них классная форма с большим трезубцем. Они выиграют медали, россияне поднимут наш флаг, хотят-не хотят, а честь отдадут и послушают наш гимн - это тоже своего рода фронт нашего сопротивления в тылу агрессора", - заявил министр.

"Но из официальных функционеров туда никто не поедет", - добавил он.

По словам Жданова, когда был принят закон о санкциях в отношении России, Украина не посылает туда никаких официальных делегаций высокого уровня. Но это не касается украинских сборных, которые намерены участвовать в соревнованиях высокого уровня в случае их проведения в России.

"Кроме прочего, мы с Россией не проводим никаких совместных фестивалей, форумов, круглых столов и т.д. Для нас - это табу. Также мы категорически против персональных выступлений спортсменов вне сборной на территории России", - подчеркнул украинский министр.

Напомним, в марте 2014 г. Россия аннексировала Крым и Севастополь у Украины. Кроме того, с апреля 2014 г. Россия оказывает военную поддержку пророссийским сепаратистам и боевикам на Донбассе. 27 января 2015 г. Верховная Рада признала Россию страной-агрессором.