ua en ru

Минздрав Украины осудил ликвидацию Россией Крымского государственного медуниверситета

Министерство здравоохранения Украины осудило ликвидацию Россией Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского.

Министерство здравоохранения Украины осудило ликвидацию Россией Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

"Российская оккупационная власть с согласия местных чиновников приняла решение (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 4 августа 2014 года №1465-р) по ликвидации Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского МЗ Украины и его преобразования, вопреки протестам преподавателей и студентов, в одно из структурных подразделений "Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского", - говорится в сообщении.

В Минздраве считают, что "такое волюнтаристское решение приведет к разрушению учебного процесса, кафедр, клинических баз и фактической ликвидации известного украинского медицинского вуза с почти 85-летней историей".

"Такие действия оккупационных властей вызывают возмущение и осуждение медицинского общественности и образовательного сообщества Украины, которые настаивают на сохранении статуса Крымского государственного медицинского университета им. С.И. Георгиевского и на обеспечении прав и академических свобод его преподавательского и студенческого коллективов, которые были и остаются неотъемлемой частью украинского образовательного и медицинского пространства", - добавили в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что более 300 украинских студентов уже переведены в другие высшие медицинские учебные заведения материковой Украины. Кроме того, более 1 тыс. иностранных граждан, обучающихся в университете, собираются уехать из АР Крым, поскольку их будущая квалификация может быть не признана в их странах.

Отметим, 13 августа на сайте правительства РФ был опубликован документ о создании так называемого Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского.

Напомним, 18 марта 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. Украина считает это оккупацией. ЕС и США не признают Крым и Севастополь российскими территориями.