ua en ru

Евромайдан: митинг за евроинтеграцию собрал около 150 тыс. человек

В Киеве колонна митингующих за евроинтеграцию растянулась от Бессарабской площади до Европейской площади. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

В Киеве на Майдане Независимости по состоянию на 15:00 воскресенья, 24 ноября, находится до 150 тыс. митингующих, сообщает "5 канал".

В Киеве колонна митингующих за евроинтеграцию растянулась от Бессарабской площади до Европейской площади. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Фотогалерея: "Воскресные митинги в Киеве 24 ноября"

По состоянию на 16:30 милиция подтвердила применение слезоточивого газа под Домом правительства против участников митинга за евроинтеграцию, передает радио "Свобода".

Около 16:00 милиция применила под Домом правительства звуковые спецсредства, передает "5 канал". Сообщается, что участники митинга оттеснили милицию от Кабмина и повесили на флагштоке перед Домом правительства флаг ЕС.

По состоянию на 15:30 в Киеве в пикете у Дома правительства принимают участие свыше 20 тыс. человек.

По данным на 14:00 в Киеве в ходе массовых акций протеста зафиксировали одно правонарушение. Об этом РБК-Украина заявила начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Ольга Билык. По предварительной информации, народный депутат от партии "Свобода" со своими помощниками снесли агитационную палатку Коммунистической партии Украины возле памятника Ленину.

По состоянию на 13:15 в Киеве более 100 тыс. человек участвуют в Народном вече "За европейскую Украину!". Об этом сообщили лидеры оппозиции на Европейской площади, передает пресс-служба "Батькивщины".

По данным "Удара", в митинге в поддержку евроинтеграции Украины принимают участие около 80 тыс. человек. В столичной милиции приводят другую цифру - 20 тыс. человек.

Евромайдан: митинг за евроинтеграцию собрал около 150 тыс. человек

(Фото: RFE/RL)

Сейчас Европейская площадь уже полностью заполнена, люди продолжают прибывать. Из-за наплыва участники также разместились на прилегающих к Европейской площади улицах.

По состоянию на 12:40 воскресенья, 24 ноября, на Майдане Независимости находилось несколько десятков тысяч митингующих, еще за 20 минут до этого количество демонстрантов составляло около 5 тыс. Сообщалось, что количество митингующих выросло в разы за последнее время - до не менее нескольких десятков тысяч.

Народный депутат из "Батькивщины" Александр Турчинов заявил о почти 100 тыс. участников акции в поддержку евроинтеграции.

По состоянию на 10:00 на Майдане находилось несколько тысяч митингующих, сообщал "5 канал".

По данным столичного главка МВД, в центре столицы по состоянию на 11:00 находилось около 1 тыс. чел.

Фотогалерея: "Евромайдан-2013 - день третий"

Отметим, что люди стоят не только на Майдане Независимости, но и на Европейской площади и у стадиона "Динамо" им. Валерия Лобановского.

Фотогалерея: "Евромайдан-2013 - второй день акции в центре Киева"

Также несколько десятков человек стоят на Михайловской площади.

Фотогалерея: "Митинг на Майдане Независимости - за Европу в годовщину революции"

Напомним, сегодня в центре Киева в 12:00 ожидается проведение массовой акции в поддержку евроинтеграции Украины.

По данным МВД, сегодня в столице на шествии от парка им. Тараса Шевченко до Европейской площади ожидается 35 тыс. человек. Число участников митинга уже на Европейской пл. может увеличиться до 50 тыс.

Ранее сообщалось, что заявка оппозиционной акции предполагает до 100 тыс. участников.