ua en ru

Скандальный конкурс Минздрава вновь сорван

Скандальный конкурс Минздрава вновь сорван Фото: Минздрав

Повторное заседание комиссии состоится 24 ноября

Запланированное на сегодня заседание Комиссии для проведения конкурса на должность генерального директора госпредприятия "Государственный экспертный центр Минздрава" было сорвано.

Причиной тому послужило отсутствие кворума - на заседание пришли только семь членов комиссии при минимально необходимом количестве 10.

Источник РБК-Украина в Минздраве сказал, что из-за выхода на больничные и выезда в командировки часть членов комиссии не смогли присутствовать на заседании.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что повторное заседание комиссии состоится 24 ноября.

"Государственный экспертный центр Минздрава" - ключевая структура в принятии решений о допуске лекарств на украинский рынок. Специалисты центра готовят выводы об эффективности, безопасности и качестве лекарств. На основании этих решений Минздрав принимает решение о регистрации препаратов, после чего они вносятся в Государственный реестр лексредств.

В этом году Минздрав уже проводил конкурс на замещение должности руководителя экспертного центра. Его в августе выиграл Иван Бавыкин.
Однако эта победа вызвала негативную реакцию у нескольких общественных организаций. Так, "Центр противодействия коррупции" и "Пациенты Украины" заявили о конфликте интересов в этом назначении. Дескать, раньше Иван Бавыкин работал помощником народного депутата от "Блока Петра Порошенко" (БПП), владельца фармкомпании "Дарница" Глеба Загория.

Вскоре Минздрав принял решение повторно провести конкурс.
Сейчас центром руководит в статусе и.о. генерального директора Татьяна Талаева.

Напомним, главой Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками может стать Наталия Гудзь.