ua en ru

Саакашвили лишился гражданства Грузии

Саакашвили лишился гражданства Грузии Фото: Михаил Саакашвили

Причиной данного решения является принятие Саакашвили гражданства Украины

Экс-президента Грузии, нынешнего главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили лишили гражданства Грузии. Соответствующее распоряжение действующего президента Георгия Маргвелашвили опубликовано на сайте президента, сообщает "Грузия Online".

"Указом президента Грузии №378 от 4 декабря 2015 года, согласно п.п."б" ст.19 органического закона Грузии, п.п."г" п.1 ст.21 и п.1 ст. 25, в связи со вступлением в гражданство другой страны, наряду с другими гражданами Грузии, гражданство Грузии прекращено Михаилу Саакашвили, рожденному 21 декабря 1967 года", - говорится в указе.

Ранее сообщалось, что причиной данного решения является принятие Саакашвили гражданства Украины.

Напомним, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили был назначен главой Одесской областной государственной администрации, а представил его в новой должности президент Украины Петр Порошенко 30 мая 2015 года.

В этот же день на сайте президента появился указ "О принятии к гражданству Украины Саакашвили М. как лица, принятие которого в гражданство Украины составляет государственный интерес для Украины", согласно которому Саакашвили официально получил украинское гражданство.

"Выражаю свое негативное отношение. Бывший президент не должен был отказываться от грузинского гражданства. Этим он оскорбил страну и институт президента. По моему мнению, важнее карьеры - ценности, и эти ценности - гражданство Грузии. Мне непонятен этот его поступок", - прокомментировал отказ новоназначенного главы Одесской ОГА от грузинского гражданства президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

В свою очередь, Саакашвили сказал, что согласно украинскому законодательству, он может два года сохранять гражданство Грузии. Но в то же время заявил, что гражданство Грузии означает для него тюремную камеру, чем и мотивировал свой отказ от него.

"Во-первых, правительство Грузии, я имею в виду нынешние власти, выдвинуло против меня обвинения, которые для всего остального мира кажутся смехотворными... Однако вполне реально, что сохраняя грузинский паспорт, я обречен на заключение под стражу в Грузии. Это временная ситуация, но, тем не менее, для меня это суровая реальность. Я вынужден жить за пределами Грузии из-за своего статуса обвиняемого, только поэтому", - заявил он.