ua en ru

Российские правозащитники признали Сенцова и Кольченко политзаключенными

Российские правозащитники признали Сенцова и Кольченко политзаключенными Фото: Олег Сенцов и Александр Кольченко

Правозащитники подчеркивают, что дело расследуется с масштабными нарушениями прав человека

Российский правозащитный центр "Мемориал" признал граждан Украины - режиссера Олега Сенцова и крымского активиста Александра Кольченко политическими заключенными. Об этом говорится в сообщении центра.

"Ряд факторов дает понять, что дело имеет очевидный политический подтекст. Одним из них является постоянное неуместное упоминание "Правого сектора". У следствия нет никаких реальных данных, свидетельствующих о том, что Сенцов или Кольченко имеют какое-либо отношение к этой запрещенной в России организации. Более того, по своим взглядам Кольченко - левый анархист, антифашист; национализм, даже умеренный, ему чужд", - говорится в сообщении.

Также правозащитники подчеркивают, что дело расследуется с масштабными нарушениями прав человека и международного права. В частности отмечается, что грубым нарушением международного права является вывоз фигурантов дела с территории Крыма.

"Мы требуем немедленного и безусловного освобождение Олега Сенцова, его полной реабилитации и тщательного расследования его заявлений о пытках со стороны ФСБ. Мы также полагаем, что с Александра Кольченко должно быть снято обвинение в участии в террористическом сообществе, а обвинение в теракте переквалифицировано на адекватную правонарушению статью (например, ч. 2 ст. 167 УК РФ, уничтожение чужого имущества путем поджога). При этом обвиняемый немедленно должен быть возвращен в Крым, согласно международному праву, а следствие должно прекратить приписывать ему российское гражданство", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Афанасьев отказался свидетельствовать против Сенцова и Кольченко.