ua en ru

Афанасьев отказался свидетельствовать против Сенцова и Кольченко

Афанасьев отказался свидетельствовать против Сенцова и Кольченко Фото: Олег Сенцов

Геннадий Афанасьев объявил, что все ранее им сказанное он говорил под давлением

Свидетель обвинения по делу украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко Геннадий Афанасьев отказался от дачи показаний. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Геннадий Афанасьев, ранее пошедший на сделку со следствием и приговоренный к семи годам лишения свободы, объявил, что все ранее им сказанное он говорил под давлением.

Находящиеся на скамье подсудимых Сенцов и Кольченко в ответ на эти слова начали аплодировать.

"Участие своё в этих действиях признаю, а этих людей там не было. В оговоре Сенцова и Кольченко участвовать не буду", - цитирует Афанасьева портал "Грани.ру".

Напомним, ранее свидетель обвинения Алексей Чирний, так же как Афанасьев признавший свою вину и осужденный на семь лет в колонии строгого режима, отказался давать дополнительные показания и лишь подтвердил все предыдущие свои показания.

По версии российского следствия, с апреля по май 2014 года Сенцов и его сторонники подожгли в Симферополе офисы общественной организации "Русская община Крыма" и местного отделения партии "Единая Россия". Олег Сенцов категорически отвергает предъявленные ему обвинения и считает, что его судят активную позицию по отстаиванию украинской государственности в Крыму.