ua en ru

В России зафиксирован рост продаж ж/д билетов в сообщении с Украиной

В России зафиксирован рост продаж ж/д билетов в сообщении с Украиной Фото: "Российские железные дороги"

При этом РЖД не планируют увеличивать количество поездов на украинском направлении

ОАО "Российские железные дороги" фиксирует рост продаж билетов в Украину на фоне предстоящего прекращения авиасообщения между двумя странами. Об этом со ссылкой на представителя компании сообщает "ТАСС".

По словам собеседника агентства, продажи билетов из Москвы в Киев на ноябрь выросли в 1,5 раза по сравнению с ноябрем прошлого года.

При этом РЖД не планируют увеличивать количество поездов на украинском направлении.

С 14 декабря 2014 г. РЖД отменили прямое сообщение с несколькими странами СНГ, в том числе с Украиной. Корректировка графика была связана с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам.

По территории Украины проезжает только один транзитный поезд, который обслуживает "Федеральная пассажирская компания" ("дочка" РЖД). Он курсирует одним составом через день с остановкой в Киеве и других городах Украины. Всего между Украиной и Россией ежедневно ездят 10-11 поездов, из них 6-7 поездов "Укрзализныци" и три поезда из Молдовы. Как отметил представитель компании, перевозчики включают в их состав 9-18 вагонов.

Уровень заполняемости поездов составляет 20-80%. "Это говорит о наличии возможности у перевозчиков перевезти большее количество пассажиров имеющимися составами и при необходимости увеличить составы данных поездов за счет дополнительных вагонов", - отметили в РЖД.

Напомним, с 25 октября прекращается авиасообщение между Украиной и Россией. Как заявил сегодня министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, санкции против авиакомпаний РФ вступят в силу 25 октября, и, соответственно, им будет запрещено выполнять полеты в Украину. Ранее МИУ сообщило о завершении технических консультаций по авиасообщению с РФ.