ua en ru

Рада освободила от пошлины архивные печатные издания

Рада освободила от пошлины архивные печатные издания Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 258 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект №2659 "О внесении изменений в статью 282 Таможенного кодекса Украины (относительно освобождения от уплаты пошлины подарков государству)". За соответствующее решение проголосовали 258 нардепов при 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявил заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук, представляя данный законопроект в парламенте, действующим законодательством освобождаются от налогообложения пошлиной документы и издания, которые передаются в рамках международного обмена в образовательных, научных и культурных учреждений и библиотек Украины.

"Среди этих учреждений отсутствуют архивные учреждения. Вместе с тем статьей 5 закона "О национальном архивном фонде и архивных учреждениях" предусмотрено, что государство принимает меры для пополнения национального архивного наследия, находясь за границей документами архивного происхождения, соответственно существует потребность в освобождении от налогообложения документов и изданий, которые направляются по обмену в архивные учреждения", - заявил Янчук.

Закон вносит изменения в пункт 9 части первой статьи 282 Таможенного кодекса Украины, согласно которым в случаях, установленных настоящим Кодексом и другими законами по вопросам налогообложения, при ввозе на таможенную территорию Украины или вывозе за ее пределы от обложения пошлиной освобождаются документы и издания, направляются в рамках международного обмена в архивные учреждения.

Перечень этих учреждений определяется Кабинетом министров Украины.

Целью законопроекта, как отмечается в пояснительной записке, является освобождение от обложения пошлиной объектов культурного и исторического наследия, передаваемых в дар Украине из-за границы.

Напомним, в октябре 2014 г. Кабмин попросил Раду ввести мораторий на строительство возле объектов национального наследия.