ua en ru

Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов

Порошенко ветировал закон о реструктуризации валютных кредитов Фото: президент Украины Петр Порошенко

Порошенко предложил отклонить закон

Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на закон "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" (№1558-1) и вернул его с предложениями. Соответствующая информация размещена на сайте Верховной Рады Украины.

"По данным Национального банка Украины, по состоянию на сегодня физическим лицам - резидентам Украины предоставлено кредитов в иностранной валюте на сумму 4,28 млрд долларов США, что эквивалентно 98,08 млрд гривен, сумма всех ипотечных кредитов составляет 2,16 млрд долларов США, что соответственно эквивалентно 47,25 млрд гривен. Как отметил Национальный банк Украины, конвертация валютных кредитов по курсу 5,05 гривен за 1 доллар США, то есть по курсу, который был на момент заключения подавляющего большинства кредитных договоров (как это предусмотрено частью первой статьи 3 Закона, поступившего на подпись) нанесет банковской системе ущерб на сумму более 76 млрд гривен, что неминуемо негативно отразится на состоянии экономической безопасности государства в целом", - говорится в комментарии президента.

В связи с этим Порошенко предложил отклонить закон.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в третьем чтении и в целом законопроект № 1558-1 "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" 2 июля.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что принятие закона было ошибкой Верховной Рады Украины.

Национальный банк Украины заявил, что рассчитывает на ветирование закона.