ua en ru

Порошенко надеется, что страны ЕС ратифицируют соглашение об ассоциации с Украиной в ближайшие месяцы

Порошенко надеется, что страны ЕС ратифицируют соглашение об ассоциации с Украиной в ближайшие месяцы Фото: Петр Порошенко

Об этом он заявил сегодня во время совместного брифинга с Дональдом Туском и Жан-Клодом Юнкером

Президент Украины Петр Порошенко надеется, что ЕС ратифицирует Соглашение об ассоциации (СА) в ближайшие месяцы. Об этом он заявил сегодня, 27 апреля 2015 г., во время совместного брифинга с Президентом Европейского Совета Дональдом Туском и Президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы рассчитываем на то, что страны-члены ЕС ратифицируют соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС уже в ближайшие месяцы", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что это позволит Украине завершить подготовку к производству СА с ЕС.

По словам Порошенко, это будет способствовать созданию зоны свободной торговли с ЕС, которая должна заработать с 1 января 2016 года.

"Уверен, что начало функционирования ЗСТ играет важную роль в преодолении экономических вызовов. Этому будет способствовать постепенная интеграция Украины во внутренний рынок ЕС, рынок практически неограниченных возможностей", - заявил Порошенко.

Он отметил, что первым доказательством преимуществ такого пути есть положительные результаты функционирования режима автономных торговых преференций ЕС для Украины, как подготовительный этап для введения ЗСТ.

"Мы также уделили отдельное внимание секторальном направлении сотрудничества. Сегодня мы отметили значительную интенсивность сотрудничества по вопросам укрепления энергетической безопасности, зафиксировали чрезвычайную эффективность скоординированной позиции, которая позволила нам преодолеть энергетические вызовы этой зимой", - отметил Президент.

Напомним, Кабмин обнародовал отчет о выполнении СА Украины с ЕС.