ua en ru

В партийных рейтингах лидируют "Солидарность", Радикальная партия и "Батькивщина", - соцопрос

Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее время, за Блок Петра Порошенко готовы проголосовать 16%. Таким образом, по сравнению с результатом Порошенко на президентских выборах 25 мая (54,7%), показатель его политической силы уменьшился втрое. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного компанией GFK-Украина, которые были представлены заместителем директора GfK Ukraine Глебом Вишлинським на пресс-конференции в Киеве.

Вслед за Блоком Петра Порошенко идет Радикальная партия Олега Ляшко, которую готовы поддержать 14% респондентов, что значительно меньше тех показателей, которые фиксировали социологические опросы ранее.

В тройку лидеров входит также партия "Батькивщина" - за нее сейчас готовы отдать голоса 13% избирателей.

На грани прохождения в парламент находятся партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко и "Удар" Виталия Кличко, которые имеют по 6%.

Если в выборах будет участвовать " Фронт змин" (Арсений Яценюк), то эту политическую силу готовы поддержать 3% опрошенных, которых недостаточно для преодоления избирательного барьера (5%).

На данный момент в парламент также не проходит партия "Свобода" - 4%, КПУ - 3%, партия "Правый сектор" - 3%, Партия регионов - 2%.

Остальные политические силы, согласно опросу, набирают менее 2% голосов.

Опрос проводился с 14 по 25 августа 2014 года. Опрошено 2000 респондентов возрастом от 18 лет во всех регионах Украины без учета Крыма. Максимальный размер статистической погрешности составляет 2,2%.