ua en ru

Тягнибок прогнозирует увеличение долга Украины перед Россией за недобор газа

Глава фракции "Свобода" Олег Тягнибок прогнозирует увеличение долга Украины перед Россией за недобор газа. Об этом он заявил на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы четко декларируем, что то, что подписывалось там в Москве, абсолютно противоречит национальным интересам Украины", - заявил Тягнибок.

По его словам, скидка на газ, о которой говорится в приложении к газовому контракту, будет касаться только олигархов, в частности, владельцев коксохимической и металлургической промышленности. Также Тягнибок отметил, что 15 млрд грн кредита - это фикция.

"Этот кредит под 5% на два года - это просто фикция. Люди, разумеется, не почувствуют никакого улучшения от этих якобы средств из Москвы... Россия будет держать Украину на крючке, потому что долг за недобор газа каждый год у нас сохраняется и увеличивается. И этот долг может оцениваться именно в такую сумму 15 млрд долл. И просто в любой момент, если украинская власть будет делать любые шаги, политически Россия может принять решение и фактически списать тех 15 млрд долл. в счет долга Украины перед Российской Федерацией, как они считают, за недобор газа", - поясным Тягнибок.