ua en ru

Рада должна рассмотреть вопрос лечения осужденных за рубежом, - Рыбак

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак считает, что парламент должен рассмотреть вопрос лечения осужденных за рубежом.

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак (на фото) считает, что парламент должен рассмотреть вопрос лечения осужденных за рубежом. Об этом он сказал в интервью телеканалу "Рада".

"Пришло время. Мы в парламенте должны, видимо, рассмотреть вопрос, что делать с такими осужденными, которые тяжело болеют, и внутри государства это не излечимо", - заявил Рыбак.

При этом он отметил, что сейчас ведутся многочисленные переговоры о направлении экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу.

"Пожалуй, и можно было бы подготовить такой закон. Это, в первую очередь, должна сделать оппозиция, я думаю, и большинство", - добавил Рыбак.

При этом он отметил, что в этой ситуации возникает очень много вопросов.

"Потому что наказание есть наказание, его надо отбывать. Но если это угрожает жизни, то может как-то на законодательном уровне принять решение для таких осужденных", - сказал Рыбак.

Одновременно он отметил, что в таких изменениях в законодательстве должны быть предусмотрены механизмы, чтобы больные осужденные "не смогли избежать наказания".

Напомним, сегодня Рыбак встречался с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефаном Фюле.

4 октября 2013 года защитник Тимошенко Сергей Власенко обнародовал заявление заключенной экс-премьера, в котором она отметила, что готова выехать на лечение за границу. Он также сообщил о том, что представители Европарламента Александр Квасневский и Пэт Кокс направили от своего имени заявление Президенту Украины о помиловании Тимошенко.

Сегодня, 11 октября, во время встречи с Комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле Янукович пообещал решить вопрос Тимошенко в ближайшее время.