ua en ru

Папа Римский написал Путину письмо о ситуации в Сирии

Папа Римский Франциск написал письмо Президенту России Владимиру Путину в связи с напряженной ситуацией в Сирии. Понтифик призвал российского лидера и дальше бороться за политическое разрешение конфликта.

Папа Римский Франциск (на фото) написал письмо Президенту России Владимиру Путину в связи с напряженной ситуацией в Сирии. Об этом сообщает Sky News.

В своем послании глава Католической церкви призвал российского лидера и дальше бороться за политическое разрешение конфликта. По мнению Франциска, военное вмешательство в ситуацию в Сирии - "тщетное занятие".

Напомним, на прошедшей неделе во время традиционной воскресной публичной аудиенции Папа Римский предостерег от удара по Сирии и призвал к политическому урегулированию конфликта.

Понтифик заявил, что он с болью в сердце наблюдает за событиями в этой стране. Возможное развитие ситуации причиняет ему страдание, сказал Франциск, отсылая к планам США и Франции нанести удар по Сирии.

"Война порождает войну, насилие порождает насилие", - сказал понтифик, выступая перед паствой на площади Святого Петра в Риме.

Он также призвал 1,2 млрд католиков 7 сентября молиться за мир в Сирии и сказал, что проведет специальную службу в Ватикане по этому поводу.

Отметим, что после появления сообщений о возможном применении химического оружия в предместьях Дамаска США и Великобритания заявили о необходимости международной реакции. В Вашингтоне и Лондоне эту реакцию представляют в виде военного удара по позициям войск Башара Асада, который, как уверены в Белом доме, и санкционировал химическую атаку.

Напомним, накануне Президент США Барак Обама напрямую обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать Вашингтон в сирийском вопросе.