ua en ru

Отсрочка ЗСТ с ЕС дополнительно дает Украине 500 млн евро в год, - Яценюк

Отсрочка введения зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом дополнительно дает Украине 500 млн евро в течение года.

Отсрочка введения зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом дополнительно дает Украине 500 млн евро в течение года. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"Евросоюз принял решение о предоставлении дополнительного переходного периода, который помогает украинской экономике, когда рынок Евросоюза для украинских товаров открыт, и это дополнительно, по предварительным расчетам, дает 500 млн евро для украинской экономики в течение года. А Украина оставляет свой рынок защищенным", - заявил Яценюк.

Он отметил, что при этом, согласно договоренностям, режим свободной торговли с другими соседними восточными странами для Украины должен оставаться таким, каким он на сегодняшний момент.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали СА между Украиной и ЕС.

Вместе с тем по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ 12 сентября 2014 г. были достигнуты договоренности, согласно которым вступление в силу экономической части СА с ЕС, а именно зоны свободной торговли между ЕС и Украиной отложено на конец 2015 г. При этом ЕС согласился продлить действие режима торговых преференций для украинских экспортеров к концу 2015 г. - более 90% украинских товаров будут поступать в ЕС беспошлинно.