ua en ru

Оппозиция начала технические консультации с Клюевым, - Яценюк

Оппозиция начала технические консультации с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Андреем Клюевым.

Оппозиция начала технические консультации с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андреем Клюевым. Об этом на брифинге заявил глава политсовета партии "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы начали технические консультации на уровне секретаря СНБО и наших представителей, которых вчера мы делегировали для этих переговоров. Мы подготовили и передали наши конкретные требования, мы ждем их ответа, на что они готовы", - заявил он.

Яценюк также отметил, что оппозиция сядет за стол переговоров с Президентом Украины Виктором Януковичем, когда он продемонстрирует готовность принимать решения для разрешения конфликта.

"Просто сидеть с Януковичем за столом и пить чай я не буду... Я не дам Януковичу время, чтобы его затягивать... Это коллективное решение, мы его должны выполнить. До последней минуты я буду делать все, чтобы мирным путем разрешить этот политический кризис. Вся ответственность лежит на нем. Если кризис не будет разрешен мирным путем, тогда нас ждет новая волна силового противостояния. Завтра мы должны создать Народный Совет Украины. Янукович должен сесть за стол переговоров", - заявил Яценюк.

Отметим, 19 января 2014 г., Яценюк сообщил, что ему позвонил Президент Украины Виктор Янукович и сообщил о готовности к переговорам.

Позже стало известно, что глава государства поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрею Клюеву создать рабочую группу для решения политического кризиса. В частности, глава государства распорядился провести встречу участников рабочей группы с представителями оппозиции в понедельник, 20 января 2014 г.

Вчера стало известно, что в состав рабочей группы от власти войдет секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Клюев, министр юстиции Украины Елена Лукаш и советник Президента Украины Андрей Портнов, от оппозиции - народный депутат Украины от "Батькивщины" Александр Турчинов.