ua en ru

Обама заявил, что готов внести изменения в программу сбора личных данных

Президент США Барак Обама, выступая перед членами конгресса 1 августа 2013 г., заявил, что готов к обсуждению и изменению программ сбора личной информации, вызвавших бурный общественный резонанс, передает Reuters. По словам Президента, такие изменения необходимы, чтобы восстановить общественное доверие к правительству и обеспечить гарантии неприкосновенности частной жизни граждан.

Президент США Барак Обама, выступая перед членами конгресса 1 августа 2013 г., заявил, что готов к обсуждению и изменению программ сбора личной информации, вызвавших бурный общественный резонанс, передает Reuters. По словам Президента, такие изменения необходимы, чтобы восстановить общественное доверие к правительству и обеспечить гарантии неприкосновенности частной жизни граждан.

С того момента, как бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден обнародовал сведения о масштабном перехвате частных телефонных и интернет-сообщений, в стране разразилась дискуссия по поводу того, как далеко правительство вправе зайти в вопросах обеспечения безопасности. Неприятие практики сбора информации объединило, казалось бы, непримиримых противников и позволило создать широкую оппозицию по данному вопросу в конгрессе, состоящую из демократов и республиканцев.

Обама встретился в Белом доме с рядом членов парламентских комитетов по разведке и контролю за соблюдением законодательства, в том числе с сенатором-демократом Диком Дурбином, одним из главных оппонентов программы сбора данных, и Дайан Файнстайн, председателем комитета по разведке. В заявлении администрации Президента было сказано, что Обама намерен выслушать мнения наиболее известных сторонников и критиков программы. Обсуждение в Белом доме было сосредоточено на необходимости внесения изменений в программу, но не полной ее отмены, а также на том, что требуется разъяснить ее достоинства тем, кто обеспокоен возможностью вторжения в частную жизнь.

"Мы пока не знаем, какие изменения будут внесены в программу, - заявил по итогам встречи сенатор Саксби Чамблисс, - однако Президент был всецело расположен к тому, чтобы помочь нам собраться вместе и принять правильное решение".

До встречи в Белом доме группа сенаторов представила на рассмотрение два законопроекта, касающиеся возможных изменений в программе сбора данных. Одна из предлагаемых мер заключается в том, чтобы учредить пост "особого адвоката", который имел бы полномочия оспаривать в ходе закрытых заседаний Коллегии наблюдения по делам внешней разведки правительственные заявки на сбор личной информации. Другая мера предполагает изменить процедуру назначения судей в коллегии FISA (суд по делам внешней разведки США), чтобы обеспечить широкое представительство всех политических сил.

Читайте также: Обама может отказаться от поездки на саммит в Москву из-за решения России предоставить Сноудену убежище

Секретная программа по сбору информации была начата в 2007 году и получила название PRISM. Она была запущена на основании закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и принятому в том же году закона Protect America Act (PAA), который позволяет вести слежку за агентами иностранных спецслужб за пределами США без соответствующего судебного решения. Программа позволила разведслужбам получить доступ к аудио- и видеофайлам, проверять сообщения электронной почты, а также выяснять местонахождение и перечень контактов пользователей. Накануне стало известно, что по запросу ФБР крупнейшая телекоммуникационная компания в США Verizon в течение трех месяцев передавала спецслужбам данные о телефонных звонках американских граждан.

После появления этой информации ряд членов Конгресса США заявили протест, сообщив, что ничего не знали о подобной операции спецслужб. Однако, по словам господина Обамы, программа PRISM была одобрена законодателями.

Разоблачителем методов работы спецслужб выступил сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.