ua en ru

Мобилизацию начали использовать как средство админресурса, - Карасев

Целенаправленный поиск депутатов ВО "Свобода" для мобилизации является свидетельством появления новой формы административного ресурса. Об этом заявил политолог Вадим Карасев, комментируя опубликованные в СМИ письма от военкоматов к председателям районных советов с просьбой предоставить информацию о депутатах-"свободовцах".

"Если подлинность опубликованных писем будет доказана, это будет свидетельствовать о том, что война на востоке стала действенным инструментом внутренней политики - в смысле разборок с оппонентами. В письме сказано о том, что Ивано-Франковский военкомат интересуется почему-то не всеми депутатами райсовета, а лишь "свободовцами". Причем речь идет о регионе, где националисты в значительной степени присутствуют в советах разных уровней", - считает Карасев.

Напомним, в СМИ было опубликовано письмо военного комиссара по Ивано-Франковской области к председателю Снятинского районного совета с просьбой "предоставить информацию о депутатах из партии "Свобода" для выполнения указа Президента о частичной мобилизации".

По мнению Карасева, использование мобилизации для сведения счетов становится признаком нового цинизма в обществе.

"В бизнесе уже некоторое время предприниматели враждуют, угрожают друг другу повестками в военкоматы. А торговля справками о невозможности нести военную службу становится все больше отраслью экономики. Теперь мобилизация, настоящая война, к сожалению, становится средством политической войны - средством ослабления конкурентов. И это является признаком циничного отношения к войне, которую ведет Украина, к тем, кто теряет здоровье и жизнь во время боевых действий", - сказал Карасев.

Как известно, на прошлой неделе "Свобода" заявила о создании комбатантского объединения "Легион Свободы". В его состав вошли все свободовцы, которые в составе Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии, спецподразделений МВД и добровольческих батальонов участвуют в боевых действиях. Сейчас количество "свободовцев", принимающих участие в добровольческих батальонах или которые были мобилизованы составляет более 500 мужчин.

В феврале в ряды вооруженных сил были мобилизованы экс-вице-спикер ВР от "Свободы" Руслан Кошулинский и экс-нардепы Алексей Кайда и Маркиян Лопачак.