ua en ru

Ляшко выступит против вступления в Радикальную партию части внефракционных депутатов, - эксперт

Новая депутатская группа "За мир и стабильность" пока не проявила себя громкими политическими заявлениями, поэтому несколько рано говорить действительно ли ее создание связано с фамилией одного из заметных фигур бывшей влаcти и о ее дальнейшем позиционировании. Об этом сообщил политолог Владимир Фесенко.

Комментируя выход 6 депутатов из фракции КПУ, то, по словам эксперта, "после прошлой недели ее точно можно считать "хромой уткой", - фракция и партия находятся на грани запрета, а Минюст занимается изучением соответствующего поручения".

Политолог убежден, что в связи с перспективой внеочередных парламентских выборов можно ожидать дальнейших миграций среди, в первую очередь, внефракционных депутатов, которых осталось около 70 человек.

Фесенко отметил, что внефракционные депутаты наряду с представителями фракций сейчас делегируют своих представителей на заседание Согласительного совета, иногда объединяются в неформальные группы по интересам.

"Среди центров притяжения и наиболее заметных депутатов из внефракционных - Олег Ляшко, - отмечают эксперты, - который даже вчера дискутировал в парламенте с Президентом Порошенко от лица внефракционных".

По словам экспертов, исходя из высоких рейтингов Олега Ляшко и его Радикальной партии, определенная часть депутатов имела бы желание вступить в его фракцию (если бы она была создана, - Ред.) уже сейчас, однако от этого отказывается сам Ляшко, поскольку не хочет проводить в следующий парламент никого из действующих депутатов.

Как сообщал сам Ляшко на своей странице в социальной сети Facebook, 1 июня он установил личный рекорд: три принятых закона его авторства за один день, в том числе два закона об освобождении от уплаты всех налогов и ввозных пошлин бронежилетов и касок для бойцов АТО.

Среди других влиятельных внефракционных депутатов политолог выделил недавних кандидатов на должность Президента - А. Гриценко и С. Тигипко, а также лидеров перспективных новых партий Ю. Мирошниченко и Н. Рудьковского, которые в случае роста рейтингов могут стать центрами притяжения для других депутатов. "Чем ближе к выборам, тем чаще спикер будет объявлять о переходе депутатов между фракциями, и зря в новом проекте Конституции эту практику хотят разрешить официально - закрепить свободный мандат", - прогнозирует Фесенко.