ua en ru

Кожара заверил дипломатов в готовности властей и оппозиции к диалогу

И.о. министра иностранных дел Леонид Кожара отметил готовность украинских властей и оппозиции к конструктивному диалогу по урегулированию ситуации в стране.

И.о. министра иностранных дел Леонид Кожара отметил готовность украинских властей и оппозиции к конструктивному диалогу по урегулированию ситуации в стране. Об этом он заявил на встрече с главами дипломатических миссий ЕС, США, Канады, Норвегии, России и Швейцарии, передает корреспондент РБК-Украина.

"На сегодняшний день есть все признаки того, что власть и оппозиция готова к конструктивному диалогу", - сказал Кожара.

В качестве свидетельства он привел отмену Верховной Радой девяти законов, которые оппозиции охарактеризовала как диктаторские, принятие закона об амнистии и отставку премьер-министра Николая Азарова.

И.о. министра заверил, что власть в Украине решительно настроена на исключительно мирное решение кризиса, а все переговоры, по его словам, будут осуществляться открыто и откровенно.

Напомним, 28 января 2014 г. народные депутаты Украины отменили законы, принятые 16 января 2014 г. в ходе голосования руками. Всего отменено 9 законов. За соответствующее решение проголосовал 361 народный депутат.

Кроме того, 29 января нардепы поддержали законопроект № 4021-3 "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". За соответствующее решение проголосовали 232 народных депутатов.

Оба этих закона уже подписал спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак, и документы уже переданы на подпись Президенту Украины Виктору Януковичу.

Кроме того, как заявил Рыбак, на очередной сессии парламента, депутаты рассмотрят вопрос создания временной специальной комиссии по подготовке внесения изменений в Конституцию Украины.