ua en ru

Клюев намерен пойти на допрос в ГПУ по делу о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Андрей Клюев назвал все обвинения в свой адрес спланированной провокацией и намерен пойти на допрос в ГПУ по делу о разгоне Евромайдана в ночь на 30 ноября 2013 г. Об этом идет речь в заявлении чиновника.

Он подчеркнул, что все обвинения построены на дезинформации и необъективных домыслах.

"Это часть очевидной хорошо спланированной операции по дискредитации для достижения конкретных политических целей", - подчеркнул Клюев.

Секретарь СНБО также заявил, что сегодня сам пойдет в Генеральную прокуратуру Украины и ответит её представителям на все интересующие их вопросы.

"Я уверен, что объективное расследование покажет несостоятельность всех обвинений в мой адрес", - сказал Клюев.

Напомним, вчера оппозиция потребовала от Президента Украины Виктора Януковича немедленно принять решение об отстранении Клюева с должности, а также о его допросе, задержании и аресте через суд, "поскольку именно Клюев отдавал приказы разогнать Евромайдан и применять силу против мирных активистов". Такие заявления оппозиции базировались якобы на копиях протоколов допроса отстраненных главы КГГА Александра Попова и заместителя секретаря СНБО Владимира Сивковича.

В частности, в копиях возможных протоколов допроса Попов указывает на то, что де-факто именно Клюев инициировал разгон студентов на Евромайдане утром 30 ноября, а техническую часть вел его заместитель Владимир Сивкович. При этом ранее сам Клюев заявил, что протоколы допросов Попова и Сивковича не соответствуют действительности.