ua en ru

Гендиректор Киевского зоопарка Кирилюк не видит оснований для своей отставки

Гендиректор Киевского зоопарка Евгений Кирилюк не видит оснований для своей отставки

Гендиректор Киевского зоопарка Евгений Кирилюк не видит оснований для своей отставки. Об этом он заявил на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Много сил я вложил в зоопарк в свое время, и так просто встать и уйти я не могу. Я готов подготовить вместо себя человека и тогда я напишу заявление и уйду, если будет такая необходимость", - сказал он.

Кирилюк также отметил, что вопрос его смещения с должности первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко поднял в тот момент, когда гендиректор находился в больнице.

Также, по словам Кирилюка, в 2013 году в зоопарке было проведено шесть крупных проверок государственными контролирующими органами, которые не обнаружили существенных нарушений в деятельности и финансовой отчетности зоопарка, но мешали нормальной работе сотрудников.

Главный ветврач зоопарка Инна Васильковская отметила наличие нормальных условий питания и содержания животных, а также их удовлетворительное состояние здоровья, а заместитель гендиректора Игорь Марийчук сообщил, что за прошлый год смертность составила 6,5% (171 особь), а рождаемость - 16,6% (427 особей), что является лучшими показателями за годы независимости.

Напомним, вопрос увольнения Кирилюка возник в связи с заявлением Голубченко о неосвоении зоопарком 16 млн грн (экс-мэр Киева Александр Омелльченко, сообщил, что Голубченко ошибся и сумма составляет 1,6 млн грн). Также зоопарк критиковали за условия содержания черепахи Биссы.