ua en ru

ЕС не изменит требования, выдвинутые ранее Украине

Европейский Союз не намерен менять требования, выдвинутые ранее в адрес Украины. Комиссар ЕС по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле выйдя к журналистам по завершении встречи с секретарем СНБО Украины Андреем Клюевым вчера в Брюсселе.

Европейский Союз не намерен менять требования, выдвинутые ранее в адрес Украины. Комиссар ЕС по расширению и европейской политики соседства Штефан Фюле (на фото) выйдя к журналистам по завершении встречи с секретарем СНБО Украины Андреем Клюевым вчера в Брюсселе, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы даже не обсуждали возможность отказа от каких-либо требований или критериев подписания соглашения об ассоциации",- заявил Фюле, напомнив, что в их число входит решение проблем выборочного правосудия.

Издание отмечает, что в терминологии ЕС это означает освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

"У нас есть обеспокоенность и в торговой сфере, в том числе по поводу принятого в Украине закона об автомобильном утилизационном сборе",- сказал комиссар.

Решение этой проблемы также считается одним из ключевых условий подписания СА европейской стороной... Переговоры Клюева и Фюле, в которых с украинской стороны участвовала также министр юстиции Елена Лукаш, планировалось завершить за час, но график оказался безнадежно сорван.

"Говорили почти три часа,- рассказал информированный собеседник издания.- Переговоры затянулись, потому что обсуждали все очень детально".

Между тем Фюле отметил ряд позитивных шагов Киева, в том числе передачу в Венецианскую комиссию проекта закона о прокуратуре и начало проведения круглых столов об избирательном законодательстве. "А еще в сентябре планируется принять изменения в Конституции в части судоустройства. Готовится пакет законопроектов о комплексной реформе всех органов правоохранительной системы,- поддержал его Клюев.- Так что, как вы видите, мы делаем все возможное, чтобы осенью СА было подписано".

В четверг на встрече с лидерами оппозиции Фюле услышит альтернативную точку зрения - оппозиционные политики не раз заявляли, что считают недостаточными усилия власти по подготовке к подписанию СА. Еврокомиссар со своей стороны обратится к ним с просьбой голосовать за европейские инициативы власти. "Позиция фракций Верховной рады имеет критическое значение для того, чтобы Украина вовремя выполнила работу и мы успели провести ее оценку до вильнюсского саммита. Именно об этом я буду говорить с лидерами оппозиции", - заявил он.

Диалог с украинскими властями продолжится в следующем месяце - Штефан Фюле планирует посетить форум YES, который состоится 19-21 сентября в Ялте, заявили изданию в ЕК.