ua en ru

Азаров поручил Бойко разработать и представить до саммита в Вильнюсе проект модернизации украинской ГТС

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Юрию Бойко разработать и представить до саммита в Вильнюсе проект модернизации украинской ГТС для дальнейшего хранения запасов европейского газа. Об этом Азаров заявил сегодня на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это большой многолетний проект, сложный, как в техническом, так и в политическом отношении, нужно начинать его практическую разработку с учетом в первую очередь национальной энергетической стратегии. Поручаю вице-премьеру Бойко разработать концепции этого континентального проекта и презентовать его до саммита в Вильнюсе", - сказал Азаров.

По его словам, развитие и модернизация украинской ГТС способна сыграть "ключевую роль в стратегической стабильности европейского энергетического рынка".

Азаров также отметил тот факт, что Европа выразила желание, чтобы Украины хранила запасы европейского газа, подтверждает уникальной украинской газовой системы с ее газовыми хранилищами.

"Собственно говоря, это подтверждение того, что мы давно доказывали - украинская ГТС вместе с подземными хранилищами газа имеет уникальные незаменимые возможности для европейского энергетического рынка", - сказал Азаров.

Напомним, ранее Азаров заявил, что по мнению комиссара ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле Украина может стать энергетическим хабом Европы.