ua en ru

"Киевсовет" внес изменения в бюджет и просит установить границы города

Сегодняшнее заседание "Киевсовета" традиционно сопровождалось конфликтной атмосферой. Оппозиционеры сообщили о применении милицией слезоточивого газа, милиция это отрицает, в то время как есть сообщения о стычках и применении дымовых шашек. Тем не менее, депутаты "Киевсовета" смогли принять ряд решений.

Сегодняшнее заседание "Киевсовета" традиционно сопровождалось конфликтной атмосферой. Оппозиционеры сообщили о применении милицией слезоточивого газа, милиция это отрицает, в то время как есть сообщения о стычках и применении дымовых шашек. Заседание началось под председательством Галины Гереги в 10:05 и закончилось в 13:15. Депутаты Киевсовета смогли принять ряд решений.

Фотогалерея "Страсти под Киевсоветом 2 октября"

Так, депутаты Киевсовета приняли решение об обращении к ВР относительно установления границ г. Киева.

Киевсовет внес изменения в городской бюджет и программу социально-экономического развития на 2013 г. В частности программа социально-экономического развития предусматривает 7,6 млн грн на строительство внешних инженерных сетей в переулке Моторный, по 5 млн грн на завершение строительства первой очереди гидроузла на Бортнической станции аэрации и на завершения реконструкции приемных отделений Александровской больницы.

Также 4 млн грн предусмотрено на строительство наземного пешеходного перехода на Троещине, 3,5 млн грн на укрепление фасадов поликлиник и реконструкцию школ в Оболонском районе.

Что касается изменений в бюджет, то за счет перераспределения было принято решения выделить 46 млн грн на строительство школы на Осокорках и 40 млн грн на рекострукцию музея Т. Шевченко.

Киевсовет утвердил городскую программу занятости населения до 2017 г. Основной целью программы является создание условий для повышения уровня занятости населения и привлечения незанятой части граждан трудоспособного возраста к экономически активной деятельности.

Депутаты также внесли изменения в порядок проведения инвестконкурсов. В КГГА отмечают, что предложенные изменения позволят разблокировать "замороженные" инвестпроекты в Киеве и сэкономить бюджетные деньги.

Кроме того, Киевсовет принял решение о привлечении кредита в сумме 5 млн евро сроком на 8 лет для внедрения энергосберегающих мероприятий на коммунальных объектах Киева. Проектом решения предусмотрено привлечь кредитные средства в сумме 5 млн евро от Северной экологической финансовой корпорации сроком пользования на 8 лет с процентной ставкой 7% годовых.

Киевсовет утвердил договор с Подгорцевским сельским советом Обуховского района Киевской области относительно выделения Подгорцам субвенции в размере 6 млн 272,5 тыс. грн. Субвенция является межбюджетным трансфером и используется на выполнение Программы социально-экономического развития г. Киева на 2013 год.

Депутаты Киевсовета разрешили КП "Киевжилспецэксплуатация" списать военным комиссариатам в Киеве долги на сумму 5,6 млн грн. Таким образом, городскому и районным комиссариатам были списаны долги на общую сумму 5 млн 608 тыс. грн, в том числе 4,4 млн грн арендной платы и свыше 1 млн грн эксплуатационных расходов и 112 тыс. грн возмещено налога на землю.

Киевсовет также приняла решение о предоставлении 26,7 млн грн одноразовой адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и жертвам нацистских преследований. "Вы знаете, что вся страна и город Киев готовятся к двум выдающимся датам 69-й годовщины освобождения Украины и 70-й годовщины освобождения города Киева от фашистских захватчиков. Поэтому предлагается всем, кто прямо или опосредствовано связан с этими событиями, кто принимал участие в Отечественной войне, освобождении и защите города Киева, оказать одноразовую материальную помощь в сумме до 1,5 тыс. грн", - отметил заместитель председателя КГГА Викток Корж, который докладывал по этому вопросу.

Помимо этого, Киевский городской совет утвердил уставный фонд КП "Киевское городское бюро технической инвентаризации" в размере 14,03 млн грн. Также принято решение переименовать КП "Киевское городское бюро технической инвентаризации и регистрации права собственности на объекте недвижимого имущества" в КП "Киевское городское бюро технической инвентаризации".

К тому же, Киевсовет утвердил Положение о порядке формирования и утверждения списка присяжных и народных заседателей районных судов г. Киева. Согласно Положению, кандидат в присяжные или народни заседатели должен быть гражданином Украины, иметь 30 лет, постоянно проживать на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего районного суда города Киева, дать согласие быть присяжным, народным заседателем.