ua en ru

ООН начала раздавать наличные пострадавшим от конфликта на Донбассе

ООН начала раздавать наличные пострадавшим от конфликта на Донбассе Фото: здание ООН

Каждому человеку выдают сумму в гривнах, равную 20 долларам

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) приступила к распределению наличных денег в районах Луганской и Донецкой областей, находящихся под контролем правительства. Об этом сообщает центр новостей ООН.

"ВПП предоставляет помощь в виде наличных денег там, где функционируют банки и рынки, с тем чтобы люди моги вернуться к нормальной жизни, нарушенной конфликтом", - заявил представитель ВПП в Украине Джанкарло Стоппони.

Он добавил, что наличные средства, так же как электронные ваучеры, которые ВПП раздает в других районах, позволят людям купить продукты питания, которые не входят в продуктовые пайки - свежие овощи, мясо и молочные продукты.

В ООН полагают, что помощь в виде наличных денег будет отчасти содействовать развитию местной экономики.

Первым регионом, где на этой неделе началась раздача наличных средств, стал север Луганской области. Каждому человеку выдают сумму в гривнах, равную 20 долл. Деньги предназначены для покупки продуктов питания, но их получатели смогут распорядиться ими по собственному усмотрению.

В ВПП отмечают, что до конца года ее сотрудники собираются предоставить продовольственные наборы, ваучеры и наличные средства более 575 тыс. человек, пострадавших в связи с конфликтом на востоке Украины. К настоящему времени ВПП уже оказала помощь 200 тыс. жителей Украины.

Напомним, УВКБ ООН выделит 7 млн грн для переселенцев в Днепропетровской области.

"Основной целью программы является оказание единовременной денежной помощи для обеспечения первоочередных потребностей, связанных с вынужденным переселением. Программа рассчитана на наиболее уязвимые категории населения, такие как многодетные семьи, лица с ограниченными возможностями, родители-одиночки и беременные женщины. Ожидается, что до конца года около 3 600 вынужденных переселенцев получат единовременные выплаты в размере 2 000 гривен", - говорится в сообщении пресс-службы УВКБ ООН.