ua en ru

Обсуждение изменений в Конституцию по правосудию начнется 18 сентября, - АПУ

Обсуждение изменений в Конституцию по правосудию начнется 18 сентября, - АПУ Фото: Алексей Филатов

Общественное обсуждение изменений в КУ пройдет в восьми городах

Конституционная комиссия начинает общественные обсуждения инициированных Президентом изменений в Конституцию Украины в части правосудия. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента и председатель рабочей группы по вопросам правосудия и смежных правовых институтов Алексей Филатов, сообщили в пресс-службе АПУ.

Как отмечается, в течение сентября-октября 2015 г. на базе ведущих украинских университетов в 8 городах Украины состоятся круглые столы, семинары и другие аналогичные мероприятия, в рамках которых пройдет обсуждение наработок Конституционной комиссии.

"На протяжении четырех месяцев проект нарабатывался в экспертной среде. Теперь, после его утверждения Конституционным комиссией, он будет представлен широкой общественности. Конституционная комиссия приглашает к дискуссии представителей юридического сообщества, общественных активистов и всех неравнодушных граждан для совместной доработки этого важнейшего для страны проекта, который на самом высоком, конституционном уровне заложит фундамент для качественно новых принципов функционирования судебной системы и максимально эффективной очистки судейского корпуса", - отметил Филатов.

Общественные обсуждения начнутся с презентации в Киеве, которая состоится 18 сентября 2015 г. на базе Национального университета "Киево-Могилянская академия".

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко предложил провести общественное обсуждение проекта изменений к Конституции в части судебной реформы, после чего направить его на рассмотрение Венецианской комиссии.