ua en ru

Нардеп: Из-за электронного администрирования НДС крупные предприятия будут уклоняться от уплаты этого налога

Система электронного администрирования налога на добавленную стоимость (НДС) требует немедленной корректировки, поскольку из предприятий всех отраслей вымываются, а затем "замораживаются" на спецсчетах миллиарды гривен оборотных средств, заявили участники Национального форума по актуальным вопросам в сфере налогообложения, который состоялся в Торгово-промышленной палате Украины.

Из-за несовершенства системы с момента начала ее работы (1 июля 2015 года) эта сумма превысила 4 млрд грн, заявила Юлия Дроговоз, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП).

"Это сумма, которая свидетельствует о вымывании денег. И она будет иметь способность накапливаться. Это замороженные средства, которые не работают ни на экономику страны, ни на экономику предприятий. На кого они работают, у меня большой вопрос", - отметила Дроговоз.

Партнер компании "ВТС Консалтинг" Александр Шемяткин напомнил, что систему электронного администрирования запускали для борьбы с налоговыми ямами и налоговыми уклонистами. Однако, вместо этого, она стала инструментом для уничтожения целых отраслей.

"Есть отрасли, у которых это все вызывает всеобщий коллапс. Все, кто связан с коммунальщиками, энергетикой, оптовым рынком электроэнергии - они вообще не могут выдать налоговую накладную, потому что нет денег для регистрации. И все остальные по цепочке не могут также получить кредит. Все стоит. Чем это чревато? Остановкой всей экономики. Потому что идут постоянные начисления штрафов", - отметил Шемяткин.

По мнению участников круглого стола, несмотря на то, что по замыслу все процессы в системе должны происходить автоматически, ею управляют конкретные лица. Этим, в том числе, можно объяснить безосновательное исключение многих предприятий из очереди на возврат НДС.

"Злые, но информированные языки рассказывают, что в тело программы были внесены изменения, вопреки воле Верховной Рады, в результате чего программа не реагирует на целый ряд плательщиков. и этим должны заниматься СБУ и прокуратура", - считает народный депутат Александр Кирш.

По его словам, вмешательство происходит не на уровне региональных подразделений ГФС, а непосредственно из головного офиса фискальной службы.

"Ручного вмешательства нет на местах, оно осталось только через центр. Решает самое высшее руководство, которое на встречи с вами не приходит. Оно вносит вмешательство в программу", - уверен нардеп.

По его словам, в самое ближайшее время крупные предприятия попытаются уйти от уплаты НДС.

"Будут гигантские предприятия с нулевой добавленной стоимостью или почти нулевой. Вокруг них куча сателлитов на едином налоге, через которые будет проходить вся прибыль. Если не отменят администрирование НДС, будет массовый переход на единый налог, в связи с чем родина планирует сделать единый налог фактически 20%" - сообщил Александр Кирш.

По мнению экспертов, необходимо либо полностью отменить депонирование средств на спецсчетах, оставив за системой электронного администрирования НДС только контрольную функцию, либо в качестве компромисса перевести предприятия на кассовый метод обслуживания.

"Никто не собирается отказываться от НДС-счетов, потому что это прекрасный механизм, во-первых, пополнять бюджет настолько, насколько нужно. С другой стороны, я считаю, что это просто бизнес. Хорошо организованный в масштабах страны огромный бизнес. Для кого-то. Может быть эту систему можно рассматривать при кассовом методе для всех. То есть, полностью отказываться от метода "первого события", - пояснила Ольга Богданова, председатель налогового комитета Общественного совета Министерства экономического развития и торговли Украины.

Как сообщалось, проблема налоговых переплат всех отраслей украинского бизнеса после введения системы электронного администрирования НДС привела к тому, что крупнейшие бюджетообразующие предприятия балансируют на грани убыточности.

В частности, на прошлой неделе заместитель министра финансов Украины Елена Макеева озвучила задолженность государства перед бизнесом за несвоевременное возмещение НДС и переплатой налога на прибыль в размере 47 млрд грн.