ua en ru

Минфин обнародовал проект Налогового кодекса

Минфин обнародовал проект Налогового кодекса Фото: министр финансов Украины Наталья Яресько

Планируется, что проект Налогового кодекса внесут в Раду 2 декабря

На сайте Министерства финансов Украины в понедельник, 30 ноября, был обнародован проект новой редакции Налогового кодекса.

Отметим, министр финансов Украины Наталья Яресько ранее сообщала, что Кабинет министров 2 декабря внесет в Верховную Раду Украины проекты Налогового кодекса и государственного бюджета на 2016 год.

"Мы надеемся, что Кабинет министров примет соответствующий пакет законодательных изменений уже 2 декабря, после чего пакет документов будет сразу подан в парламент. Минфин разработал не только проект налоговой реформы, который кардинально снижает налоги на зарплату, а, следовательно, снижает и доходы бюджета, но и обновленный проект бюджета, который позволит уменьшить расходы на соответствующую сумму. После обсуждения и принятия этих законопроектов внутри правительственной команды, мы подадим их на рассмотрение и обсуждение общественности и народных депутатов", - сообщила Яресько.

По сравнению с предыдущем сентябрьским проектом госбюджета-2016, доходы госбюджета увеличены на 8,7% до 598 млрд 210 млн 426,2 тыс. гривен, в том числе доходы общего фонда госбюджета увеличены на 7,5% до 564 млрд 559 млн 502,0 тыс. гривен.

Расходы госбюджета по сравнению с предыдущим проектом увеличены на 21,6% до 673 млрд 967 млн 884,6 тыс. гривен, в том числе расходы общего фонда увеличены на 8,4% до 638 млрд 441 млн 483,3 тыс. гривен.