ua en ru

Меркель осудила массовые нападения на женщин в Кельне

Меркель осудила массовые нападения на женщин в Кельне Фото: Ангела Меркель

В нападениях участвовали около 1 тыс. человек

Канцлер Германии Ангела Меркель осудила массовые нападения на женщин в новогоднюю ночь в Кельне и потребовала привлечь виновных к ответственности. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на заявление официального представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта.

По словам Зайберта, Меркель провела телефонный разговор с градоначальником Кельна Генриеттой Рекер и обсудила с ней складывающуюся ситуацию.

"Федеральный канцлер высказала возмущение в связи с вызывающими отвращение нападениями и сексуальными домогательствами, которые требуют жесткого ответа правового государства", - заявил Зайберт.

Как сообщается, около 90 женщин обратились в правоохранительные органы с заявлениями о сексуальных домогательствах, которые в новогоднюю ночь произошли на площади перед главным железнодорожным вокзалом Кельна и близлежащих улицах. В городе созван кризисный штаб по выяснению всех обстоятельств произошедшего.

Как ранее сообщали в полиции, в нападениях, которые происходили в разное время и в разных местах, участвовали около 1 тыс. человек, преимущественно, люди "арабской или североафриканской наружности".

Напомним, в Кельне произошли столкновения между ксенофобами и их противниками.