ua en ru

Лукашенко: Беларусь может перерабатывать украинскую продукцию, а потом поставлять в РФ

Лукашенко: Беларусь может перерабатывать украинскую продукцию, а потом поставлять в РФ Фото: Александр Лукашенко

Лукашенко отметил, что Беларусь не намерена закрываться от Украины

Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил позицию Беларуси в связи с изменением правил торговли между Украиной, ЕС и Россией. Об этом он сообщил на совещании по случаю утверждения решения на охрану государственной границы органами пограничной службы, передает агентство "Белта".

Александр Лукашенко отметил, что в связи с серьезными изменениями правил торговли между Украиной, ЕС и Россией "мы опять оказались между молотом и наковальней, между двумя крупными экономическими игроками".

"Понятно, что это будет влиять на нашу внешнеэкономическую деятельность, поэтому необходимо постоянно держать в поле зрения все аспекты и проблемы этой сферы. И правительству надо в том числе публично определиться здесь. Мы должны выполнить свои обязательства в рамках Евразийского экономического союза перед Российской Федерацией", - сказал президент Беларуси.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь не намерена закрываться от Украины, поскольку это чревато потерей товарооборота в $5-6 млрд. Российской стороне было предложено определить направления, по которым Беларусь будет пропускать транзитом продукцию из Украины в третьи страны, что и было сделано.

По словам Лукашенко, Беларусь может перерабатывать поступающую украинскую продукцию и уже потом поставлять в Россию.
"Это не запрещено, мы с Россией так и договорились. Если это белорусский товар - мы поставляем", - отметил Александр Лукашенко.

Напомним, 4 января Россия полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.