ua en ru

Россия полностью остановила транзит украинских товаров

Россия полностью остановила транзит украинских товаров Фото: президент РФ Владимир Путин

МЭРТ Украины назвал данные действия "дискриминационными"

Российская Федерация сегодня, 4 января 2016 года, полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Министерство экономического развития и торговли Украины сообщает, что по состоянию на 4 января 2016 года Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. Данный запрет Российской Федерации является непрозрачным, неоправданным и носящим дискриминационный характер", - говорится в сообщении.

В МЭРТ подчеркнули, что таким образом РФ нарушает свои обязательства в рамках Мировой организации торговли и договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

"В настоящее время Оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в Российскую Федерацию и транзитом по ее территории. В то же время Министерством инфраструктуры Украины с заинтересованными предприятиями прорабатываются "альтернативные" пути транзита", - отметили в пресс-службе.

Напомним, несколько дней назад Украина запретила ввоз на свою таможенную территорию ряда товаров из РФ.