ua en ru

Во Франции начата опись здания "России сегодня" по иску ЮКОСа

Во Франции начата опись здания "России сегодня" по иску ЮКОСа Фото: "Россия сегодня"

К агентству эти действия судебных приставов отношения не имеют

Французский судебный пристав в сопровождении полицейских, несмотря на протесты представителя посольства РФ, приступил к описи одного из зданий Госзагрансобственности в Париже в рамках исполнения решения третейского суда в Гааге по иску бывших акционеров ЮКОСа к России. Об этом сообщает "РИА Новости".

Зданием на бессрочной основе, в соответствии с договором, пользуется Международное информагентство "Россия сегодня", но к агентству эти действия судебных приставов отношения не имеют и на работе журналистов агентства никак не сказываются, пояснили в пресс-службе МИА "Россия сегодня".

Пристав описывает само здание, которое, по мнению властей Франции, может принадлежать Российской Федерации и служить обеспечением по иску, но не имущество МИА "Россия сегодня", находящееся внутри.

Представитель российского посольства, прибывший в здание, попытался объяснить приставу, что опись не может быть произведена, поскольку Россия не отказывалась от своего государственного иммунитета от исполнения судебных решений других стран.

Напомним, в середине июня стало известно об аресте во Франции имущества российского телеканала Russia Today по иску ЮКОСа.