ua en ru

Еврокомиссия рекомендовала продлить закрытие границ ЕС до 15 июня

Еврокомиссия рекомендовала продлить закрытие границ ЕС до 15 июня Иллюстративное фото (csamir.com)

Ограничения рекомендуют продлить еще на 30 дней

Еврокомиссия рекомендовала странами-членам Шенгенской зоны продлить временные ограничения на несущественные поездки в Европейском союзе еще на 30 дней - до 15 июня, в связи с пандемией коронавируса. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

В Еврокомиссии заявили, что несмотря на ослабление ограничений со стороны некоторых стран ЕС и Шенгенской зоны, ситуация с пандемией коронавируса остается нестабильной как в Европе, так и во всем мире.

"Отмена ограничений на поездки должна осуществляться поэтапно... Внутренний пограничный контроль необходимо будет постепенно и скоординировано снять, прежде чем ограничения на внешних границах можно будет ослабить на втором этапе", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее РБК-Украина писало, что Австрия планирует открыть границу с Германией до лета. До этого в стране продлили контроль на границах до 31 мая.

Также сообщалось, что правительство Чехии планирует открыть границы со Словакией, Австрией, Германией и Польшей в июле. При этом, министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек заявил, что переговоры об открытии границ будут самыми тяжелыми с Польшей.

В Евросоюзе также сообщали, что не исключают открытия некоторых районов ЕС для летнего отдыха в рамках ослабления карантина.