ua en ru

Евродепутат: ЕС должен поддержать правительство нацдоверия во главе с Бойко и Киваловым

Страны Европейского Союза (ЕС) должны весной поддержать правительство национального доверия, если оно будет сформировано на принципах демократичности и прозрачности. Об этом в интервью интернет-изданию "1News" заявил евродепутат Жан-Люк Шаффхаузер.

"Самое главное сейчас - сохранить мир и спокойствие. Любая передача власти должна совершаться ненасильственно и демократично, нужны механизмы прозрачности и легитимности. Если правительство национального доверия будет сформировано на этих принципах, то Европа должна с уважением к этому отнестись", - заявил европейский политик.

Кроме этого, он отметил, что новое правительство должны возглавить настоящие реформаторы, так как ситуация в экономике Украины крайне тяжелая.

"Сегодня Украина на краю пропасти. Не за горами дефолт и обнищание народа. Уверен, что нужны серьезные преобразования как в экономике, так и в социальной сфере. Уверен, что ЕС всегда будет оставаться верным союзником Украины", - отметил он.

Отмечается, что весной в Украине может появиться правительство национального доверия. Как заявил член Брюссельского пресс-клуба и лидер общественного движения "Одесса - за порто-франко" Алексей Цветков в интервью изданию, лидерами правительства станут нардепы Юрий Бойко, Сергей Кивалов и Юлия Тимошенко. По его информации, перемены в политической системе произойдут уже весной.

Евродепутат: ЕС должен поддержать правительство нацдоверия во главе с Бойко и Киваловым