ua en ru

Пятницкий допускает внесение изменений в СА с ЕС в будущем

Правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции, торговый представитель Украины Валерий Пятницкий допускает внесение изменений в текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом в будущем.

Правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции, торговый представитель Украины Валерий Пятницкий допускает внесение изменений в текст соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом в будущем. Об этом Пятницкий заявил на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Наши базовые принципы: первое - соглашение ратифицируется. Второе - в нем не меняется ничего. Далее открывается совершенно новая жизнь этого соглашения...Потому что те правила, которые действуют на европейском рынке, они меняются... В зависимости от того, будет ли это рационально с точки зрения приближения украинских правил к тем, которые действуют в мире и в ЕС, конечно, мы будем инициировать (изменения). Если европейская сторона увидит, что надо что-то усовершенствовать - европейская сторона (будет инициировать изменения). Но эти изменения не означают, что будут каждый день какие-то радикальные изменения целыми разделами", - заявил Пятницкий.

Он отметил, что 10 лет для имплементации - это слишком долгий период для того, чтобы ничего не менять.

Напомним, 16 сентября 2014 г. народные депутаты Украины 355 голосами ратифицировали соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Сегодня, 17 сентября, Кабинет министров Украины на заседании одобрил план мероприятий по выполнению СА с ЕС на 2014 - 2017 гг. Такое решение было принято всеми членами правительства единогласно.