ua en ru

Украина намерена имплементировать СА с ЕС до 2017 г

Украина намерена имплементировать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом до 2017 г. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров Украины в среду, передает корреспондент РБК-Украина.

Украина намерена имплементировать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом до 2017 г. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк (на фото) во время заседания Кабинета министров Украины в среду, передает корреспондент РБК-Украина.

"Правительство Украины принимает решение об утверждении плана имплементации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Мы поставили очень амбициозные сроки - до 2017 г. сделка должна полностью быть имплементирована", - заявил Яценюк.

Он подчеркнул, что для Украины крайне важно адаптировать украинское законодательство к европейским стандартам и показать, что Украина соответствует правилам Европейского союза.

"Чем скорее Европейский союз увидит, что на самом деле мы выполнили соглашение, тем быстрее у нас есть шанс подать заявку на вступление в Европейский союз и сказать: мы отвечаем критериям. Мы подписали соглашение, мы его выполнили, и в соответствии со статьей 49 соглашения Украина может претендовать на членство в Европейском союзе", - заявил премьер.

Кабинет министров Украины сегодня на заседании одобрил план мероприятий по выполнению соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны на 2014 - 2017 гг. Такое решение было принято всеми членами правительства единогласно.

Напомним, вчера, 16 сентября 2014 г., Верховная Рада Украины синхронно с Европейским парламентом ратифицировала соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

В тот же день, выступая на заседании украинского парламента Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабмину безотлагательно принять план имплементации СА с ЕС уже 17 сентября.

Президент подчеркнул, что соглашение об ассоциации должно воплощаться уже с первых минут.

По словам Порошенко, после ратификации политическая часть СА между Украиной и Евросоюзом вступит в силу с 1 ноября 2014 г. Первое заседание совета ассоциации после ратификации Украиной СА с ЕС состоится уже 17 ноября 2014 г.

Вместе с тем по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ 12 сентября 2014 г. были достигнуты договоренности, согласно которым вступление в силу экономической части СА с ЕС, а именно зоны свободной торговли между ЕС и Украиной отложено на конец 2015 г.