ua en ru

Кабмин рассчитывает на финансовую поддержку соглашений между Украиной и ЕС. - Минэкономразвития

Правительство приняло ряд решений, которые позволят привлечь помощь ЕС для финансирования программ в различных секторах экономики. Об этом заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

Он отметил, что реализация соглашения о финансировании рамочной программы в поддержку соглашений между Украиной и Европейским Союзом предусматривает финансирование со стороны Евросоюза в размере 27 млн євро на приведение стандартов работы органов государственной власти Украины к стандартам ЕС.

В частности, по словам Максюты, на заседании Кабмина был одобрен проект соглашения о поддержке энергетической стратегии. А следовательно, часть средств, которые будут получены от Европейского Союза в рамках рамочной программы финансирования, планируется направить на реализацию мероприятий, связанных с энергетической безопасностью и повышением стандартов защиты окружающей среды.

"Принят ряд решений относительно местного развития, миграционной политики, то есть, - это целый комплекс соглашений, которые Украина продолжает заключать с ЕС. Мы уже сегодня имеем соглашения - и в форме технической помощи, и в форме бюджетной поддержки. До конца 2013 г. мы должны подписать соглашения более чем на 148 млн евро, а в следующем году - как минимум на 140 млн евро", - сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли.

Напомним, вчера премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Кабмин готовится подписать пять соглашений между Украиной и Евросоюзом, в том числе рамочного соглашения, направленной на внедрение институциональных реформ в рамках программы "Восточного партнерства".

По его словам речь идет в том числе о рамочном соглашении о поддержке соглашений между Украиной и ЕС, направленных на внедрение институциональных реформ в рамках программы "Восточное партнерство", программы "Местное развитие", ориентированной на общественность, программы поддержки Украины относительно управления миграционными процессами и предоставления убежища, в рамках которого будет реализовано три проекта, направленных на усиление институциональной способности и эффективности работы Государственной миграционной службы, улучшения ее материально-технических и инфраструктурных возможностей, ежегодные программы сотрудничества Европейского союза с Украиной относительно действий по ядерной безопасности, продолжение поддержки реализации Энергетической стратегии Украины, которая предусматривает уменьшение загрязнения окружающей среды теплоэнергетическими установками, улучшение качества нефтепродуктов и внедрение системы контроля качества с целью внедрения стандартов Евро-4, Евро-5, а также повышение энергетической безопасности.