ua en ru

БТР, танки возле города, но мы держимся. Харьков стоит и будет стоять, - Терехов

БТР, танки возле города, но мы держимся. Харьков стоит и будет стоять, - Терехов Игорь Терехов (фото: facebook.com/igor.terehov.kh)

Ситуация в Харькове по состоянию на 28 февраля напряженная. В городе идут боевые действия, оккупанты стреляют из "Градов" по жилым массивам.

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал мэр Харькова Игорь Терехов.

"Мы держимся. Харьков стоит и будет стоять. У нас идут боевые действия, стреляют из "градов" по жилым массивам. Только что в Индустриальном районе по шестиэтажному был залп. До этого у нас был колоссальный залп из "градов" по жилищному району в центральной части города. Есть погибшие и раненые. Часть гражданских людей и военных в больницах на операции", - рассказал мэр города.

Кроме того, одним из выстрелов оккупанты попали в машину, в которой ехали семья с двумя детьми - они сгорели заживо...

По словам Терехова, сейчас украинские военные героически сражаются, обороняя Харьков.

"Сегодня Харьков - героический город, который вместе с другими городами борется за независимость Украины. А Украина борется за всю Европу и за весь мир!" - отметил он.

Также Терехов рассказал, что сейчас "российские войска везде - БТР, танки возле города".

"Вчера они прорвались, наши войска их из города вытеснили. Сейчас они скапливаются, большие колонны опять пытаются прорваться в город. В городе работает диверсионная группа, которая уничтожается нашими украинскими войсками. Поэтому идет настоящая война", - рассказал градоначальник.

Жители города в основном находятся в укрытиях.

"Но сегодня был сравнительно мирный день, тишина. Люди из укрытий вышли набрать воды - мы организовываем подвоз воды. Они цинично были убиты. Это уже война, которая затрагивает всех, направленная на уничтожение населения, на уничтожение мирных, ни в чем неповинных жителей", - поделился Терехов.

"До последнего взрыва в Индустриальном районе, на улице Большая Кольцевая, 130 у нас было раненых 15 военных и 16 человек мирного населения. Теперь умерла одна женщина в больнице, еще четыре человека вышли за водой - они были убиты. Целая семья была заживо сожжена - двое детей и двое взрослых. Пока такая ситуация", - добавил Терехов.