Киевская администрация будет судиться с "Нафтогазом" за тепло для киевлян


Киевская городская государственная администрация не исключает обращение в прокуратуру и суд из-за ограничения НАК "Нафтогаз Украины" газоснабжения столицы. Об этом 3 марта сообщил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко на расширенном заседании коллегии горадминистрации.

В частности, Голубченко напомнил, что согласно меморандуму, подписанному между мэрией Киева, АК "Киевэнерго" и "Нафтогазом", газопоставщик обязан без ограничений подавать городу газ до 1 мая текущего года и обеспечивать тем самым температурный график горячей воды и тепла. Голубченко подчеркнул, что "Киевэнерго" и КГГА, со своей стороны, придерживаются всех взятых на себя обязательств, предусмотренных в меморандуме.

"Сегодня у "Нафтогаза" нет никаких оснований сокращать количество газа, объемы газа, которые подаются для тепла для населения. Если они это будут делать, то мы обратимся, соответственно, в прокуратуру и в суд. Никто не имеет права нарушать подписанные договоренности в одностороннем порядке", - отметил Голубченко.

По его словам, согласно договоренностям, на 1 мая компания "Киевэнерго" и столичная мэрия определят размер компенсации разницы между действующими тарифами на тепло и стоимостью его производства, подпишут соответствующий акт, и КГГА до конца года будет выплачивать компании эти средства.

Голубченко подчеркнул, что в столице есть все основания для того, чтобы отопительный сезон закончился без ограничений теплоснабжения. По его информации, определенные ограничения подачи газа происходили с 23 февраля, но благодаря теплой погоде температурный режим при подаче тепла и горячей воды выдерживался.

Напомним, 1 марта КГГА обратилась к НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой повлиять на действия ответственных работников филиала Управления магистральных газопроводов "Киевтрансгаз" ДК "Укртрансгаз", которые, по данным столичной администрации, превысили свои полномочия и нарушили условия трехстороннего соглашения по бесперебойной поставке газа киевским ТЭЦ в течение отопительного сезона 2009-2010 годов. Согласно сообщению пресс-службы КГГА, столичная администрация просит "Нафтогаз" обязать компанию "Киевтрансгаз" неуклонно соблюдать условия меморандума, подписанного осенью 2009 года.

По данным пресс-службы "Киевэнерго", пока долг компании перед газопоставщиками за газ для производства тепла составляет 1 млрд. 752 млн. грн. При этом, энергокомпания не имеет задолженности за топливо для производства электрической энергии.

Долг городского бюджета перед "Киевэнерго" по компенсации разницы между тарифами на тепловую энергию и стоимостью ее производства, из-за которого компания не может расплатиться за топливо, по состоянию на 1 марта этого года достиг 1 млрд. 690 млн. грн. Как ранее сообщала компания, долг потребителей тепловой энергии перед АК "Киевэнерго" составляет 1,4 млрд. грн., потребителей электроэнергии - 886 млн. грн.

2 марта ДК "Газ Украины" НАК "Нафтогаз Украины" заявила, что с начала 2010 года уровень расчетов АК "Киевэнерго" за газ для производства тепловой энергии для населения и бюджетных организаций равен 0% (для нужд промышленности, то есть производства электроэнергии, расчеты составляют 100%).

Соответственно, ДК "Газ Украины", с целью повышения уровня расчетов за природный газ, не подтвердила плановые ресурсы природного газа столичной энергокомпании. В свою очередь "Киевтрансгаз" и "Киевгаз", в соответствии с действующим порядком газоснабжения, ограничили транспортировку природного газа к самым большим котельным города.


Курсы валют 24/05 Спрос Предл.
24/05 8.046 8.082
24/05 10.048 10.227
24/05 2.486 2.586
14:50 1.25732 1.25782
Новости партнеров
 
Загрузка...

Опрос на сайте РБК-Украина

Архив предыдущих опросов

Сколько раз за последний год Вы бывали за границей?
 Один раз
 Два-три раза
 Более четырех раз
 Не более 10 раз
 Более 10 раз
 Ни разу
 Вообще не бывал(а) за границей
 Я постоянно жил(а) за границей
Следите ли Вы за курсом доллара или евро к гривне?
  Всего: 3369
::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, постоянно - 1512 (45%)
:::::::::::::::::::::::::::::::::: Да, иногда - 1142 (34%)
:::::::::::::::::::::: Нет - 715 (22%)
Реклама  ·   Опросы  ·   О компании  ·   Карта сайта  ·   Контакты  ·  
Все замечания и пожелания присылайте на webmaster@rbc.ua
Все права защищены и охраняются законом. © 2005 - 2012  РБК-Украина
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробнее о соблюдении авторских прав и размещении рекламы.
Яндекс.Метрика